Воскресенье, 28 апреля, 2024

Об этой памяти часто забывают, но она очень важна для игр: сколько видеопамяти нужно в 2024 году для игрового компьютера

Во всех компьютерах есть тип памяти, который очень важен для его производительности, особенно в играх. Но этот тип памяти часто забывают, концентрируясь лишь на объемах оперативной памяти и памяти накопителя. Но недавний выпуск Apple Macbook Pro M3 с более низкими аппаратными характеристиками за оверпрайс подтолкнул задуматься об этом типе памяти. Это видеопамять и вот сколько видеопамяти нужно для игрового ПК в 2024 году.

Представленные Apple Macbook Pro M3 с 8 ГБ оперативной памяти подтолкнули пользователей задуматься о видеопамяти потому, что она «отъедает» часть оперативной памяти. Интегрированные видеокарты всегда так делали, но 8 ГБ уже мало даже для простого сервинга да еще и за $1600, которые стоит Macbook Pro M3 с 8 ГБ, ведь Windows-ноутбуки с 8 ГБ оперативной памяти продаются за $250.

Почему объем видеопамяти (VRAM) имеет значение?

Видеопамять – это тип оперативной памяти, которым комплектуется графический процессор. Использование отдельного блока оперативной памяти для видеокарт несет несколько преимуществ.

Во-первых, видеопамять намного быстрее оперативной памяти DDR4 или DDR5. Сегодня в компьютерах используется видеопамять GDDR5, GDDR6 или GDDR6X и вы можете заметить ее более высокую скорость, сравнив показатели с обычной оперативной памятью. Графическим процессорам требуется огромная пропускная способность памяти, чтобы распаковать игровые текстуры и заполнить кадровый буфер, чтобы кадры в играх отображались должным образом.

Во-вторых, отдельный блок видеопамяти позволяет освободить обычную оперативную память для приложений и данных. Это позволяет компьютеру быть более быстрым, поскольку он меньше обращается к медленному дисковому накопителю.

Сам по себе объем видеопамяти – это не то, что делает видеокарту лучшей среди других. На самом деле графические процессоры с гораздо большим количеством видеопамяти, чем другие могут легко отставать в игровой производительности. Ведь производительность видеокарты также определяется архитектурой чипа, шиной памяти количеством ядер CUDA (Nvidia) или потоковыми процессорами (AMD). Но объем видеопамяти все еще играет немаловажную роль, особенно в том, чтобы позволить графическому процессору полностью реализовать свой потенциал.

Раньше объема VRAM видеокарты было достаточно для хранения всей графической информации, необходимой для плавной игровой сессии. Но игры с разрешением 1440p и 4K, детализированные 3D-модели, искусственный интеллект становятся все более популярными.

Недостаточное количество видеопамяти может быстро свести на нет потенциал графического процессора, испортив игровой опыт или значительно замедлив скорость расчетов искусственного интеллекта, трехмерного моделирования.

Если требование к объему VRAM превышает встроенное количество, вы начнете замечать пропадание кадров и размытые текстуры в играх, поскольку карточке не хватит памяти для их обработки.

Вы всегда можете попытаться снизить графические настройки, использовать более агрессивные параметры DLSS или FSR или запустить игру с более низким разрешением, чтобы уменьшить потребление оперативной памяти. Однако это не долговременное решение, поскольку игры и их текстуры становятся больше.

Итак, сколько видеопамяти достаточно в 2024 году?

В продаже есть видеокарты с разным объемом оперативной памяти, но некоторые из не стоит рассматривать для покупки.

Видеокарты с 4 ГБ и 6 ГБ видеопамяти подходят только для игр 1080p с низкими и средними настройками. Возможно, с такими видеокартами еще можно будет поиграть год или два в игры, жертвуя графикой и плавностью геймплей. Но эти конфигурации памяти остались в прошлом.

Видеокарты с 8 ГБ VRAM также устарели и обладают недостаточным количеством видеопамяти, поэтому их тоже не стоит рассматривать для покупки. Даже если бы вы купили видеокарту с 8 ГБ видеопамяти в течение последних двух-трех лет, в современных играх вы бы испытали неприятность с настройками «1080p ультра» или «1440p высокие».

Такие игры, как The Last of Us Part 1 и Hogwarts Legacy, имели проблемы с производительностью на видеокартах с 8 ГБ, таких как RTX 3070, даже при настройках 1080p с включенной трассировкой лучей. Такие ситуации показывают, что некоторые графические процессоры быстро теряют свою ценность, особенно модели из 8 ГБ видеопамяти, когда-то продававшиеся за 500 долларов.

Не покупайте видеокарты с 10 ГБ видеопамяти в 2024 году

Хотя о картах с объемом видеопамяти 8 ГБ не может быть и речи для какой-либо игровой сборки премиум-класса, вам также не стоит выбирать следующий уровень: 10 ГБ видеопамяти. Такие графические процессоры, как RTX 3080 10 ГБ или RX 6700, могут быть отличными продуктами отдельно, но вам не стоит покупать их в 2024 году, потому что это просто плохое соотношение цены и качества.

 

Современные игры уже начали использовать более 10 ГБ видеопамяти с при использовании разрешения 1440p. И если вы собираетесь в ближайшее время перейти на 4K, вы не сможете развернуть настройки до максимума без достаточного количества видеопамяти. Это делает 10-гигабайтную видеокарту плохой покупкой прямо сейчас, если вы надеетесь использовать ее по крайней мере три года.

12 ГБ видеопамяти – абсолютный минимум в 2024 году

Рассматривать видеокарту можно, если у нее не менее 12 ГБ видеопамяти. Это может показаться чрезмерно сегодня, но это абсолютно необходимо для карт, которые должны запускать с высоким качеством 1440p или 4K игры, которые выйдут в ближайшие два-три года.

Если вы планируете потратить более 700–800 долларов на видеокарту, даже 12 ГБ видеопамяти не идеальный вариант. Вы инвестируете огромную часть своего бюджета в карту достаточно мощную, чтобы обеспечить скорость 60+ кадров в секунду с максимальными настройками 1440p или 4K, и нет никаких причин, чтобы такая карта тормозилась только из-за недостаточного количества VRAM.

Если есть возможность лучше рассматривать видеокарты с 16 ГБ видеопамяти.

По материалам: XDA

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися