Пятница, 26 апреля, 2024

Google признал, что на днях сломал работу приложений Android — как исправить

На днях пользователи Android начали массово жаловаться на сбои в работе программ. Проблемы проявлялись в самых разнообразных приложениях, включая такие как Gmail, Google, Yahoo Mail, банковские программы, Google Pay и другие. Причиной оказался код от Google.

Глюки программ вызвал системный компонент Android Webview, который регулярно обновляется. Этот компонент позволяет разработчикам встроить элементы браузера в свои приложения для просмотра веб-страниц внутри приложений. Также в роли Webview часто используется встроенный в Android браузер Google Chrome.

Именно одно из последних обновлений Android Webview оказалось проблемным. Поскольку его используют много разных программ, то и проблемы оказались так разнообразны.

Пока в Google искали проблему некоторые юзеры успели заметить, что удаление последних обновлений WebView или полная его деинсталляция решают проблему. Такое же решение предложил официальный аккаунт поддержки Samsung в США.

«Мы знаем о проблеме с WebView, который вызывает сбои некоторых приложений на Android. Мы работаем над тем, чтобы выявить масштаб проблемы и уже готовится исправление», — прокомментировали в компании.

Впоследствии в Google подготовили обновление Android System WebView и Google Chrome, которое позволяет избавиться от проблем с работой программ. Обновить эти компоненты можно через Google Play Store. Убедитесь, что вы устанавливаете в телефон WebView версию не ниже 89.0.4389.105, а также последнюю версию Chrome.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися