Пятница, 29 марта, 2024

Обзор наушников SVEN AP-B550MV

Симпатичный аксессуар, сочетающий в себе возможность проводного и беспроводного подключения, неплохую автономность, полноценное управление воспроизведением, светодиодную подсветку и вполне хороший звук.

SVEN AP-B550MV. Стоит ли покупать

Технические характеристики

Чувствительность наушников: 106 дБ
Чувствительность микрофона: -58 ± 3 дБ
Частотный диапазон наушников: 20 – 20 000 Гц
Частотный диапазон микрофона: 30 – 16 000 Гц
Мембрана: диаметр 40 мм
Сопротивление – 32 Ом
Тип соединения – Buetooth 4.1
Поддерживаемые профили Bluetooth: HSP, HFP, A2DP, AVRCP
Радиус действия беспроводного подключения – до 10 м
Время работы от аккумулятора – до 18 ч
Тип разъема – mini-jack стерео 3,5 мм
Длина кабеля – 1,2 м
Вес – 225 г

Комплектация и упаковка

— гарнитура SVEN AP-B550MV;
— кабель mini-jack с многофункциональной кнопкой и встроенным микрофоном;
— кабель USB/microUSB;
— краткое руководство пользователя.

SVEN AP-B550MV. Что в комплекте

Все перечисленное помещено в картонную коробку с достаточно простым дизайном, сочетающем в себе фирменные тона бренда, несколько изображений наушников плюс все необходимые сведения как о самом продукте, так и о производителе.

SVEN AP-B550MV. Как выглядит коробка

Материалы и качество сборки

Корпус SVEN AP-B550MV собран из нескольких типов материалов. Так, в основе оголовья и на шарнирах – металл. Для недорогих решений – это лучшее, что можно придумать, как для усиления жесткости самого оголовья, так и для шарнирных связок.
Помимо металла «на борту» также матовый и глянцевый пластик, есть экокожа (из нее сделаны амбушюры), а еще большая вставка на внутренней части оголовья, тактильно напоминающая плотную резину. На мой взгляд, объяснять целесообразность такого решения здесь не нужно – формат хотя и не новый, но с практической точки зрения себя оправдывает всегда, да и выглядит симпатично.

SVEN AP-B550MV. С чего сделан корпусСо сборкой все нормально – хорошие материалы, достойный уровень подгонки, словом, замечаний нет. Единственное, на что хочется обратить внимание, – глянцевый пластик по всему внешнему периметру, который потребует щепетильного отношения к себе. В противном случае частого появления различного рода отметин не избежать.

SVEN AP-B550MV. Где купить

Дизайн

Наушники SVEN AP-B550MV ориентированы на молодежь. На это указывает и форма модели, и та же подсветка, которую вряд ли будут использовать люди постарше (хотя исключения бывают разные).

SVEN AP-B550MV. Крутой дизайн

Лично мне внешность понравилась, даже несмотря на то, что сам я подсветкой фактически не пользовался. Интересный формат чашек, продуманная эргономика и компоновка материалов – словом, взор есть чему зацепить.

Эргономика

Все кнопки и разъемы у SVEN AP-B550MV вынесены на правую чашку. Здесь это ряд элементов, посредством которых можно управлять воспроизведением и регулировать громкость, переключать композиции, отвечать на звонки, включить/выключать питание и пр. Сразу же отмечу: вопросов к их обустройству у меня не возникло – привыкание приходит буквально сразу. Ошибки при нажатиях вслепую случались не часто уже в самом начале. Кроме отмеченных элементов здесь же можно увидеть порт microUSB, необходимый для подзарядки аккумулятора, разъем 3,5 мм для подключения соответствующего кабеля плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

SVEN AP-B550MV. Где купить

Подключение

У SVEN AP-B550MV два формата подключения – проводной и беспроводной (модуль Bluetooth 4.1 с профилями HSP, HFP, A2DP, AVRCP). Для последнего декларируется устойчивый сигнал при расстоянии от источника звука не более 10 метров в зоне прямой видимости, и на практике я подтвердил этот показатель.

Проводное подключение возможно и при полностью севшем аккумуляторе.

Автономность

Производитель заявляет о 18 часах работы на одном полном заряде. На практике мне удалось выйти на 16 часов, что с учетом быстрой зарядки аккумулятора (в пределах полутора-двух часов) выглядит вполне неплохо. Уточнения ради добавлю, что подсветку я фактически не включал, а звук выкручивал больше чем на половину.

Впечатление от звука

За звук в SVEN AP-B550MV отвечают 40-миллиметровые неодимовые динамики, у которых, к слову, весьма неплохой запас громкости.

SVEN AP-B550MV. Как работает

Субъективно производитель делает упор на средние частоты. Басистость «мягкая», без перенасыщения. Искажений на максимуме громкости я не заметил.

Отдельно приятно то, что чашки в отношении оголовья могут двигаться, что сопутствует более удобному прилеганию их к ушам. Со звукоизоляцией, как, впрочем, и с шумоизоляцией, здесь все в порядке.

Имеющимся здесь микрофоном я пользовался немного, но замечаний к его реализации у меня также не возникло.

Вместо выводов

В случае со SVEN AP-B550MV мы имеем дело с беспроводными наушниками, способными на практике обеспечить хороший звук, заинтересовать удачной эргономикой, неплохим дизайном и функционалом.

Ориентировочная стоимость: 750 грн

Продукт предоставлен пресс-службой SVEN в Украине

Кстати, мы недавно делали обзор неплохой акустики от SVEN формата 2.1. Модель MS-2051 может подключаться по проводам, а также беспроводным способом источнику звука, у нее есть встроенный МР3/FM приемники, и пультом дистанционного управления.

Решодько Сергій
Решодько Сергій
Сергей занимается IT-журналистикой более 15 лет. Он разбирается в «железе» и пишет обзоры для TechToday

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися