Пятница, 26 апреля, 2024

Обзор защищенного внешнего диска Adata HD830

Компания Adata выпустила внешний защищенный жесткий диск объемом от 2-х до 5-ти терабайт с интерфейсом USB 3.1. По заявлению производителей, он выдерживает падение с высоты до 1,22 метра, погружение в воду на глубину до 2-х метров в течение 2-х часов и, конечно, защищен от пыли.

Характеристики Adata HD830

  • Емкость: 2/4/5/ ТБ
  • Цвет: черный/голубой
  • Размеры: 140х96,2х33 мм
  • Вес: 2 Тб – 510 гр, 4/5 Тб – 600 гр.
  • Интерфейс: USB 3.1 (совместим с USB 2.0)
  • Оболочка: алюминий + противоударная силиконовая вставка
  • Температура: 5-50 С
  • Питание: 5 Вт, 900 мА
  • Совместимость: Windows XP/Vista/7/8/ 8.1/10, Mac OS X 10.6 и старше, Linux Kernel 2.6 и старше
  • Гарантия: 3 года
  • Защита: IP68, US-MIL-STD-810G 516.6

Внешний вид и дизайн

Дизайнеры придали HD830 максимально суровый вид, а на родном сайте его даже называют – «рыцарь в сияющей броне». Ну, вы поняли, с этим винтом шутки плохи.

А если серьезно, то устройство упаковано в алюминиевый корпус, по виду добротный. Сверху есть две силиконовые накладки. Не уверен, что они добавляют ударопрочности конструкции, но благодаря им накопитель не выскальзывает из рук. За ударопрочность отвечает специальный внутренний чехол, оберегающий жесткий диск от повреждений при ударе.

USB-порт прикрыт специальной заглушкой. Перед купанием устройства важно не забыть вернуть ее на место.

Также на HD830 есть ряд индикаторов. Если они светятся синим светом, значит на диск подается питание, если синий свет мигает – идет запись или чтение. Если лампочки замигают красным, значит, вы крепко уронили диск и с данными могут быть проблемы, а если красный свет не мигает, а горит ровно и красиво – с диском гарантировано есть проблемы.

Как по мне, то дизайн устройства удачный, ничего лишнего и все на месте.

Производительность

Я работал с диском на 2 ТБ. У него хорошие показания производительности, как для обычного HDD. Синтетический тест показал результаты на уровне 132 Мб/с как записи, так и чтения.

При копировании файла объемом 10,9 Гб с SSD-винчестера на Adata HD830 устройство показало похожие показатели. Время копирования – 1 мин 27 секунд, то есть средняя скорость составляет 128 Мб/с. Считывался файл за то же время.

Второй практический тест – это копирование папки с несколькими тысячами JPG-файлов размером от 1 до 5 Мб. Кроме того, в папке было несколько десятков видеороликов, размером от 5 до 100 Мб. Средняя скорость записи на диск составила 59 Мб в секунду.

HDDtoGO

Программа от Adata, которая расширяет возможности внешних дисков. HDDtoGO позволяет автоматически сбрасывать бэкапы на диск из выбранных папок, синхронизировать вкладки и письма, блокировать компьютер при отключении диска.

Интерфейс программы довольно простой. В левом меню показаны возможности HDDtoGO, а в правом расширенные опции.

Например, чтобы настроить бэкап выбранных папок, нужно кликнуть на четвертую сверху иконку и выбрать соответствующие опции.

Опыт пользования Adata HD830

Диск работает практически безшумно, никаких проблем за время тестирования с ним не обнаружено. Дизайн Adata HD830 мне понравился, по скорости устройство показывает хорошие результаты, как для HDD. Я не проверял диск на стрессоустойчивость, но заявленные производителем показатели радуют.

К сожалению, пока неизвестна цена устройства в Украине. На Amazon диск на 2 ТБ стоит $100. Если в Украине цена будет близка к этому значению, то, по моему мнению, у HD830 очень радужные перспективы на нашем рынке.

Дмитро Костюк
Дмитро Костюк
Главный редактор TechToday. Работает в телеком-журналистике с 2006 года.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися