Вторник, 30 апреля, 2024

SIM против eSIM против iSIM: в чем разница?

Если вы хотите использовать свой смартфон, вам понадобится некая SIM-карта. Модуль идентификации абонента (SIM) назначает номер телефона и подключает телефон к мобильной сети или оператору. Без SIM-карты вы не можете звонить, отправлять текстовые сообщения или пользоваться любым из лучших тарифных планов.

В последние годы физическая SIM-карта была вытеснена eSIM, кульминацией чего стало решение Apple удалить физические слоты для SIM-карт с модельного ряда iPhone 14. И хотя менее известная, iSIM имеет потенциал вытеснить обоих. Читайте, что делает каждая SIM-карта, и узнайте, в чем их отличия.

Что такое SIM

SIM-карта – это физическая карта идентификации пользователя, которую вы вставляете в телефон. Формат был разработан в 1991 году и имел размер обычной банковской пластиковой карты, но с годами уменьшился до mini-SIM, затем до Micro-SIM и, наконец, до Nano-SIM. Эти карты обычно вставляются в лоток, который выдвигается сбоку телефона.

Существенным преимуществом SIM-карты является ее мобильность. Вы можете переключаться между устройствами в считанные секунды, и вам не нужно будет связываться со своим оператором.

Когда вам говорят о недостатках SIM, что SIM-лоток занимает место в смартфоне – покажите такому человеку разобранный iPhone 14 для рынка США. В нем убрали слот для SIM и на его месте Apple поставила заглушку – кусок пластика. Поэтому любимая фраза, что каждый миллиметр пространства в смартфоне ценен, не всегда правда.

Что такое eSIM

eSIM – это встроенная SIM-карта, установленная на материнской плате телефона.Он работает в тех же сетях, что и стандартные SIM-карты, поэтому единственное заметное отличие для конечного пользователя – это настройка и перенос eSIM из одного телефона в другой.

В GSMA сообщили о работе над eSIM еще в 2015 году на выставке Mobile World Congress. Первым устройством с eSIM стали смарт-часы Samsung Gear S2 Classic 3G, выпущенные в 2016 году.

Традиционно упоминают, что главным преимуществом eSIM является освобождение пространства внутри телефона для установки большего аккумулятора. Как показал iPhone 14 для рынка США – это неправда, поскольку вместо лотка SIM в нем установлена ??пластика заглушки.

eSIM является выгодным операторам и производителям телефонов. Ведь гаджеты могут поставляться со встроенными тарифными планами, которые владелец смартфона может выбрать из меню. Это означает, что производитель телефона может получать деньги за встраивание в телефон тарифных планов, наиболее интересных операторам.

Для конечного пользователя eSIM пока может быть не столь удобным. Например, eSIM не может быть передана с одного телефона на другой, как физическая SIM. Процесс зависит от оператора мобильной связи и устройства. Apple, например, разрабатывает передачу eSIM по Bluetooth между iPhone.

Не все телефоны совместимы с eSIM, хотя в последнее время современным флагманам стали прибавлять ее поддержку.

Для использования eSIM необходимо проверить технические характеристики телефона, а также проверить, поддерживает ли оператор услугу eSIM.

Что такое iSIM

iSIM – это последняя инновация в технологии SIM-карт, переносящая данные для идентификации в процессор смартфона. iSIM разработана компанией ARM, в основном для устройств интернет вещей (IoT).Благодаря встроенному модулю сотовой связи iSIM на 98% меньше eSIM и на 50% дешевле. Они также потребляют на 70% меньше энергии.

Главное преимущество этой технологии – безопасность. Интеграция в специальный защищенный блок процессора смартфона означает, что к нему невозможно получить доступ.

Поскольку iSIM – это новая технология, ее еще не внедрили крупные производители смартфонов. Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm, выпущенный в 2021 году, стал первым процессором, поддерживающим технологию iSIM.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися