Пятница, 19 апреля, 2024

Электронику намеренно создают не ремонтопригодной — срок смерти 3-4 года

Электроника строится с заложенной в нее датой смерти. Анализ 14 популярных потребительских устройств обнаружил, что большинство из них могут перестать работать через 3-4 года из-за невозможности заменить батарею. Но индустрию можно вынудить разрабатывать продукты, которые служат подольше.

Если у вас есть пара Apple AirPods, они умрут через несколько лет. И их придется выбросить и купить новые, поскольку изношенная батарея не подлежит замене.

Грязный секрет индустрии технологий — клей

Клей стал элементом, позволяющим технологическим компаниям зарабатывать на больше денег. Ведь приклеенную батарею невозможно заменить в гаджете со склеенным корпусом.

Именно невозможность заменить батарею часто является причиной, почему после трех-четырех лет исправный и полностью работоспособный гаджет отправляется на свалку.

Необходимость регулярно обновлять и заменять оборудование раздражает и стоит дорого. Что еще хуже, это скрытый вклад в глобальный экологический кризис.

«Почти каждое устройство сегодня имеет быстро разряжаемую батарею, и это встроенные часы смерти», — говорит Кайл Винс, генеральный директор сообщества ремонтников iFixit. Сегодня батарейки есть во всем, от зубной щетки до пылесоса.

Батареи являются расходными материалами, такими как чернила для принтеров или шины автомобиля. Но гаджеты запечатывают батарею так, что аккумулятор заменить слишком сложно или невозможно.

Покупать устройство без возможности заменить батарею – это все равно что покупать машину, на которой нельзя заменить шины. Мы просто не осознаем, что мы это делаем, или как это способствует нашему климатическому кризису и кризису устойчивого развития.

Гаджеты не потребляют столько энергии, сколько самолеты и автомобили, но вред происходит от их производства и утилизации. Создание новых устройств нуждается в добыче сырья, например кобальта, часто с большими человеческими потерями. Утилизация старых гаджетов стоит дорого и вызывает опасные пожары аккумуляторов в грузовиках и центрах переработки.

По данным Apple, из всех выбросов углерода, которые ее продукты создают на Земле в течение своего срока службы, 70% приходится именно на производство. Каждый раз, когда вы приобретаете новый гаджет, например ноутбук, вы добавляете еще десятки килограммов углерода в небо, прежде чем даже включите его.

Но даже если хочется приобрести долговечное устройство, часто невозможно определить, когда аккумулятор его износится.

Батарея — встроенные в гаджеты часы смерти

Стандартно считается, что батарея изношена, когда ее емкость достигает 80% начальной. При понижении емкости до такого уровня гаджет ощутимо быстро разряжается, может внезапно выключаться.

То есть если в вашем телефоне батарея на 4000 мАч — она ??будет изношена, если остаточная емкость составит 3200 мАч. Емкость батареи снижается сама по себе на 3-5% в год, а также с каждой зарядкой, особенно при высокой температуре воздуха (более 35 градусов Цельсия).

Только три компании – Nintendo, производитель электровелосипедов VanMoof и Apple (частично) – раскрыли данные об аккумуляторах на своих веб-сайтах. Такие компании как Sony, Dyson, Logitech, Fitbit (принадлежит Google), Amazon, Therabody и JBL (принадлежит Samsung), не предоставляют информацию о ресурсе аккумулятора.

Как возникли одноразовые гаджеты?

Давайте вернемся в iPod на 20 лет назад. Карманный музыкальный плеер Apple поразил мир, поместив в кармане тысячу песен. Но он был построен по другому, чем другие мобильные устройства той эры. У него была аккумуляторная батарея, которая была закрыта внутри.

Спустя 18 месяцев владельцы начали замечать, что их плееры iPod перестали держать заряд и почувствовали заботы с заменой его встроенной батареи. Однако iPod были настолько желанными, что многие просто покупали новый, оставляя мертвый девайс в ящике.

Это стало толчком к одному из величайших актов партизанской активности в отношении гаджетов. Кейси Нейстат, ныне известный YouTube-блогер, настолько разочаровался батареей iPod, что снял видео, на котором он рисует на вездесущих рекламных щитах Apple предупредительный ярлык о часах смерти iPod.

Однако Apple продолжала производить устройства с закрытыми аккумуляторными батареями, включая свой самый влиятельный продукт из всех – iPhone. И что бы ни делала Apple, за ней следуют другие компании.

«Мы являемся частью проблемы, потому что когда мы покупаем недолговечный продукт, мы посылаем производителям сигнал, что это нормально делать недолговечные продукты», — говорит Винс из iFixit.

Плановое моральное старение

Вряд ли технические руководители придумывают способы произвести продукты с коротким сроком службы. Но одноразовая электроника является продуктом планировки.

Маркетологи добились огромного успеха, заманив нас ультратонкими или водонепроницаемыми продуктами, которые легче делать с приклеенными батареями. «Это самое простое, быстрое и экономическое решение», – говорит инженер Флипсен.

Но возможны и другие конструкции, говорит он. К примеру, экшн-камеры GoPro имеют съемные батареи. Galaxy Buds от Samsung содержат батареи, которые сравнительно легко вставлять и извлекать. Компания под названием Framework производит отличный ноутбук с модульными деталями, которые можно обновлять, и он имеет примерно такой же вес, что и MacBook Air.

Ситуация со сроком службы гаджетов так плоха, что законодатели во многих странах давят на компании. Но те успешно сопротивляются.

Даже запуск программ самостоятельного ремонта смотрится как попытка отмахнуться. К примеру, Apple позволила самостоятельно заменять некоторые компоненты айфонов. Но условия программы самостоятельного ремонта Apple таковы, что лучше не ремонтировать свой iPhone.

Но AirPods за 179 долларов – самый успешный новый продукт Apple за последние годы – отремонтировать в принципе невозможно. Придя в Apple Store из AirPods с изношенной батареей, вам продадут только новые наушники.

Многие изготовители рекламируют свои программы переработки как знак своих экологических обязательств. Amazon, например, не предлагает услугу замены батареи для планшетов Fire, на которые не распространяется гарантия, хотя предлагает клиентам 20-процентную скидку на новый планшет Fire, если они пришлют свой старый.

Но переработка не способна поменять ситуацию. Переработчики могут восстановить только крошечную часть критически важного сырья. «Вы просто не можете переплавить грузовик, наполненный старыми смартфонами, чтобы сделать грузовик, наполненный новыми смартфонами», — говорит Винс.

Пора думать о планете

Индустрия гаджетов увлечена идеей, что устройства продолжают совершенствоваться. «Эти компании построили свои бизнес-модели на основе темпов замены, которые быстрее, чем того, чего хотят потребители, — говорит Уго Валлаури, содиректор британского Restart Project, выступающий за ремонтопригодную электронику. – Им очень трудно определить будущее, где они смогут преуспеть, отвечая на вызовы, которые ставят перед ними планета и потребители».

Лучше всего для нас и окружающей среды, чтобы мы дольше держали гаджеты.

Если компании не хотят по собственной инициативе увеличивать срок службы гаджетов, то их можно обязать печатать информацию о дате смерти на этикетке. На нем будет указано количество зарядов батареи и стоимость замены батареи.

Также можно расширить инициативу Франции, которая с 2021 года начала требовать от некоторых категорий продуктов включать оценку ремонтопригодности от 1 до 10. И хотя в этой инициативе не все хорошо, например, Apple завышает ремонтопригодность своих девайсов, пользователи сразу в магазине видят, с чем им придется иметь дело.

Уже есть признаки того, что компании меняют разработку своих продуктов. Теперь же им приходится конкурировать не только ценой и другими характеристиками, но и долговечностью.

Тем не менее, некоторые экологические активисты утверждают, что мы не можем оставлять технологические компании за критические решения в конструкции гаджетов. Жан-Пьер Швейцер, старший политический офицер Европейского экологического бюро, сети экологических организаций является частью группы, которая пытается заставить европейских законодателей запретить батареи, которые нельзя заменить. «Конечные пользователи и независимые операторы должны иметь возможность заменять батареи общедоступными инструментами», — говорит он.

По данным организации Швейцера, только смартфоны и планшеты с легкозаменяемыми батареями сэкономят европейским потребителям 20 миллиардов долларов и снизят вклад отрасли в выбросы парниковых газов на 30 процентов только в 2030 году.

Однако некоторые в технологической индустрии утверждают, что нужно исключение для продуктов, предназначенных для работы во «влажных условиях». И это оправдание применимо к любому мобильному устройству.

Хорошо, что технологии теперь доступнее. Но если и не можете просто заменить батарею в своем гаджете, действительно ли он принадлежит вам?

По материалам: Washington Post

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися