Воскресенье, 28 апреля, 2024

Странное явление YouTube: люди массово смотрят абсурдно длинные видео, на самом деле не имеющие никакого содержания

Сколько часов вы готовы потратить на то, чтобы смотреть отсчитывающий время назад таймер? Или пустой экран, просто остающийся пустым? Да, есть видео «24 часа + чисто черный экран в HD!». Игнорируя вопросы об отличиях между разрешением черных экранов, видео делает то, что обещает. Нажав на кнопку воспроизведения, вы получаете более 24 часов – точнее, 24 часа, 1 минуту и ??27 секунд – черного экрана и тишины. Это похоже на выключенный компьютер, но компьютер остается включенным. И это видео имеет 40,2 миллионов просмотров.

Большинство комментаторов шутят над этим видео. «Почему оно не в кинотеатрах? – написал комментатор Orbital. — Сюжет, персонажи, актерская игра – это шедевр! Особенно на 1:23:53, когда тьма сыграла роль бездны, это просто невероятно красиво». Юзер с ником Uinthlees YT назвал видео полным шедевром со многими отличными, душевно трогательными моментами. А Buzzcut Boy написал, что он смотрит это видео каждую ночь перед сном: «Я просмотрел это видео так много раз, что даже вижу его, закрывая глаза, словно мои веки – это маленький экран, воспроизводящий этот шедевр».

Но если заглянуть глубже поверхностных шуток, можно разглядеть, что такие абсурдные видео преследуют практическую цель. Они не просто шутка, но также являются одними из самых полезных и удобных вещей на YouTube.

Длинные видео являются традиционной особенностью YouTube, и они могли перекатывать с «медленного телевидения». Ведь, например, в 2009 году на телевизионных экранах норвежцев вместо привычной концентрированной быстрой информации новостей и телепередач им показали очень медленное — семичасовую передачу, которую просмотрело почти 20% населения Норвегии. Это не было какое-то горячее политическое ток-шоу или что-то подобное, это была «живая» трансляция поезда и его путешествия из Осло в Берген. А в 2011 году более половины страны смотрели путешествие по круизному лайнеру вдоль берегов их государства. Телепрограмма длилась 134 часа.

На YouTube можно упомянуть, например, видео Nathan Graham из геймингового канала Unspeakable под названием «ИГРАЕМ В MINECRAFT 24 ЧАСА ПОДРЯД!», которое на самом деле состоит из нескольких минут геймплея и около 23 часов зацикленного видео, где Грэхэм спит. В итоге – 14 миллионов просмотров.

Также есть другие полезные жанры очень длинных видео на YouTube. Можно посмотреть 24 часа горения огня, хорошо подходящего для фонового просмотра зимой.

Есть удивительное количество контента для собак, который в основном состоит из более 20 часов успокаивающей музыки и природных кадров. Есть также много очень длинных видео с котами, но они, кажется, менее популярны. В другом видео в течение 20 часов показывают вращающийся в воде тюленя с названием «Не имеет причины быть грустным 20 ЧАС!!» У него 644 000 просмотров.

Наиболее практичные среди длинных видео – это музыкальные композиции. Двадцать часов спа-музыки, двенадцать часов джаза, четырнадцать часов лаунж-версий популярных хитов. Например, есть 24-часовое видео под названием «Коллекция джазовой музыки Starbucks 2021 – 24 часа плавного джаза для обучения, работы, релакса, сна».

Однако вопрос успеха 24 часов черного экрана остается. Владелец канала, парень по имени Ноа, называющий себя «Мужчиной с черным экраном», набрал 65 000 подписчиков и более 150 миллионов просмотров на подобных видео.

Еще длиннее его видео «44 часа чистого черного экрана в HD!» имеет 5,4 миллионов просмотров. Тридцать пять часов черного экрана набрало – 2,2 миллиона просмотров. Тридцать два часа – 2,4 миллиона просмотров. Хотя 24 часа черного экрана остается самым поразительным успехом канала.

Оказывается, в этом случае невероятная продолжительность – это вся привлекательность.

Во всех этих видео и многих других беззвучных пустых видео каждый зритель имеет свою собственную ситуацию, в которой ролик оказывается полезным. Самым распространенным сценарием является использование этих видео в качестве способа просто удерживать устройство включенным. «Я включаю его на ночь, чтобы мой ноутбук не выключился во время загрузки игр», — написал один комментатор. «Мне нужно держать это видео открытым на моем телефоне, поскольку он сломан и не включится, если выключится», — сказал другой.

Также такое видео пригодится, когда требуется активно работающий девайс, но с выключенным экраном. «Я использую видео, чтобы иметь открытую музыку в другой вкладке ночью и открытым это видео, чтобы экран с музыкой не светил так ярко в моей комнате», — написал один комментатор под двухдневным видео с черным пустым экраном. «Я использую это видео каждую ночь, включаю подкаст и ставлю его следующим», сказал другой. «Полезно для предотвращения обжига экрана», — написал еще один.

Автор 10-часовой саги из полностью черного экрана в описании также предложил еще больше ситуаций, когда ролик может быть полезен. Вы можете использовать черный экран, чтобы проверить подсветку компьютера или найти мертвые пиксели; обмануть родителей, что компьютер выключен, чтобы играть в игры, не вводя пароль снова; создать быстрый таймер, отслеживая время воспроизведения видео; чистить экран без отключения компьютера и многое другое.

Сейчас у вас в голове, пожалуй, раздается звон «Просто выключите свой экран!». Можно изменить настройки на Mac или ПК, чтобы дисплей выключался после определенного времени неактивности, а компьютер оставался работать. А у смартфонов и планшетов есть много способов воспроизводить аудио в фоновом режиме даже с выключенным экраном.

Но вы знаете, что еще проще, чем крутить настройки операционной системы? Просто воспроизвести видео. Один комментатор назвал видео с пустым экраном «идеальным видео для передачи на ваш телевизор, когда вы слишком устали, чтобы подойти и выключить его». Это кажется странным – если вы можете запустить передачу с телефона на телевизор, то, вероятно, вы еще способны отключить телевизор. Но видео с пустым экраном является как дурацким решением, так и удивительно элегантным.

Это проливает свет на миллионы людей, которые просмотрели семидневное видео, где просто идет отсчет 168 часов – он имеет 3,7 миллиона просмотров. Один комментатор подытожил его так: «Это таймер, который вам нужен, когда вы должны оставаться активными на компьютере во время работы дома. Никто не заметит, что вы отсутствуете, потому что это видео продолжает воспроизводиться». Пока компьютер работает, я могу быть где угодно.

По материалам: The Verge

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися