Пятница, 26 апреля, 2024

Цифровые книги изнашиваются быстрее, чем бумажные

Электронные книги идеальны для распространения знаний современников. Можно мгновенно создать хоть миллион экземпляров, и это будет стоить примерно ничего. В любом смартфоне, планшете или компьютере можно хранить десятки тысяч книг. Но когда необходимо передать знания между людьми, живущими в разных столетиях или тысячелетиях, цифровые книги оказываются худшим способом. Все потому, что цифровые книги изнашиваются быстрее бумажных.

Вы когда-нибудь пытались прочесть печатную книгу, которая была издана 100 лет назад? Наверное, хорошо сработало. Вы когда-нибудь пытались прочесть электронную книгу, за которую заплатили 10 лет назад? Видимо, вы получили другой опыт.

От лизинговой бизнес-модели крупных издательств до эволюции электронных устройств и устаревания формата – цифровые книги хрупкие и сложно сохраняются во времени.

Смотрители библиотек оцифрованных и рожденных в цифровом виде книг, знают, что они нуждаются в постоянном уходе. Это повторная обработка, переформатирование, восстановление – иначе их нельзя будет прочесть. Иногда эта работа вызывает недовольство у правообладателей и издателей, и они подают на библиотеки в суд.

Издатели говорят, что электронные книги не изнашиваются, но это совсем не так. Интернет-архив обрабатывает и повторно оцифровывает книги, когда появляются новые технологии оптического распознавания символов. Новые технологии понимания текста открывают новый анализ, когда форматы изменяются от djvu до daisy до epub1 до epub2 до epub3 до pdf-a и так далее и далее.Для выполнения этой работы требуются тысячи компьютерных месяцев и программистских лет.

Кроме того, цифровые носители информации, на которых они хранятся, также изменяются от цифровой линейной ленты до жестких дисков PATA, жестких дисков SATA и SSD. Если своевременно не переносить книги на актуальные типы накопителей – они очень быстро становятся нечитаемыми.

Затем есть каталогизация и метаданные. Если не успевать за постоянно меняющимися трендами онлайн-поиска, книги не найдут. Это длительная работа и дорого.

В то же время бумажные книги стояли на наших полках сотни лет и их до сих пор читают. Без активного обслуживания нам удастся, если наши цифровые книги прослужат десятилетия.

Кроме того, использование книг и периодических изданий в течение десятилетий после их публикации уже становится по-другому по сравнению с их первоначальным назначением. Мы видим, как исследователи используют книги и периодические издания в исследованиях машинного обучения, чтобы найти тенденции, которые люди не замечали в миллионах слов. Подготовка книг к такому типу анализа занимает много времени, и теперь издатели угрожают судебными исками.

Если мы хотим в будущем получить доступ к нашему цифровому наследию, нам нужно внести некоторые структурные изменения: изменить поведение учреждений и издателей, а также поддержать финансирование, законы и правоприменение.

Первым шагом является осознание того, что сохранение и доступ к нашему цифровому наследию является большой работой, которую следует делать. Затем следует найти способы, посредством которых институты – образовательные, правительственные, некоммерческие и филантропические – могли бы сделать сохранение частью ежедневной ответственности.Кстати, схожая проблема у компьютерных игр. Эти хиты человеческого творчества исчезают, ведь правообладатели не дают инструментов для сохранения игр. Проблема эмуляции состоит в том, что файлы, необходимые для запуска игр в эмуляторах, как правило, сталкиваются с проблемами авторского права, поскольку производители игр не поддерживают такой подход. Но в Micosoft все равно призывают искать способы сохранить наследие видеоигр.

Интернет Архив

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися