Суббота, 20 апреля, 2024

Кому принадлежит драгоценная вода Луны?

Более темные локации на поверхности Луны не видели света миллиарды лет. Внутри этих беспросветных кратеров температура может падать до минус 235 градусов Цельсия. Это одни из самых экстремальных мест в нашей солнечной системе, но NASA собирается именно туда. Потому что там вода. Спрашивается, кому принадлежат эти ресурсы?

Американское космическое агентство, оснащенное новой мощной мегаракетой, готовится создать базу. на Луне. Этот пост позволит NASA путешествовать в еще более глубокий космос. И сбор льда на Луне имеет решающее значение для таких путешествий. Со льда будут производить питьевую воду, кислород и топливо для ракет. Уже в 2025 году астронавты могут приземлиться у привлекательных кратеров на южном полюсе Луны.

Тем не менее США и другие страны с космическими амбициями не могут законно претендовать на какую-либо территорию или суверенитет на Луне. Во время первой космической гонки в 1960-х годах многие государства мира подписали Договор о космосе, запрещающий любой стране владеть частями космоса.

Но добыча внеземных ресурсов выглядит совсем другой историей. Сейчас неизбежно, что природные богатства будут извлекаться из других миров, особенно в условиях разгара космической гонки 21 века.

Это туманное геополитическое царство с некоторыми частичными ответами и многими другими вопросами.

«Нет ничего простого», — сказала Джоанна Габринович, почетный профессор и бывший директор Национального центра дистанционного зондирования, воздушного и космического права Школы права Университета Миссисипи, имея в виду добычу месячных ресурсов. «Сейчас нет четких правил по Луне», — говорит она.

Но скоро должно быть. «Это факт: мы участвуем в космической гонке», — недавно сказал изданию Politico администратор NASA Билл Нельсон, говоря о стремительном прогрессе Китая в космической технике. И гонка снова на Луну.

Необходимость заготовки льда

Договор о космосе запрещает владение Луной. Но это позволяет нациям свободно исследовать его («…космическое пространство должно быть свободно для исследования и использования всеми государствами;»).

Астронавты-первопроходцы из миссий Аполлон, конечно, использовали и полагались на Луну. Они использовали его, чтобы сбрасывать отходы, ездить, погружать пробирки в грунт, брать пробы, играть в гольф, устанавливать флаги, оставлять памятные вещи, проводить эксперименты и многое другое.

Но эти астронавты пробыли на Луне максимум несколько дней. Пребывание неделями или дольше, поддерживая многих людей и различные научные операции, когда-нибудь потребуется использование лунной воды.

Это свойственно длительному исследованию другого мира. Кубический метр воды весит гораздо больше тонны – это огромная сложность транспортировки. Следовательно, любые исследователи будут зависеть от водных ресурсов в месте назначения.

Астронавты НАСА могут добывать лунный лед еще до того, как появятся четкие законы о том, какие ресурсы нация может добывать с Луны. Космическое агентство ожидает, что лунный лед будет «питать» их лунную базу.

NASA написало и подписало Артемисские соглашения – широкие, необязательные принципы мирного сотрудничества в космосе – включающие краткий раздел «Космические ресурсы». По состоянию на январь 2023 23 страны подписали их.

«Подписанты отмечают, что использование космических ресурсов может принести пользу человечеству, обеспечивая критически важную поддержку безопасным и устойчивым операциям», — говорится в обнадеживающем документе.

Но что если частная компания — а не государство — нашла щедроты льда на южном полюсе Луны и раскопала его? Могут ли они претендовать на лед? Могли ли они гипотетически продать его правительству, которому это может понадобиться для производства воздуха и топлива, за значительную прибыль?

Договор о космосе ничего не говорит о частном секторе. Именно здесь возникает много вопросов о месячных ресурсах.

Кто может владеть месячными ресурсами?

Мы начинаем получать более ясное представление о том, кто сможет претендовать на месячные ресурсы и продавать их.

Четыре страны имеют законы, признающие, что частная компания может добывать ресурсы в космосе: США, Люксембург (богатая страна со многими космическими компаниями), Япония и Объединенные Арабские Эмираты.

Их подходы не совсем одинаковы, но ведущее толкование напоминает международное право, регулирующее открытое море, пояснил Франс фон дер Данк, профессор космического права в Университете Небраска-Линкольн.

На Земле ни одна отдельная нация не может занять или претендовать на большую часть океана (открытое море). Рыболовное судно может свободно путешествовать по этим международным водам и добывать в них рыбу и ресурсы – при условии, что оно имеет лицензию от своей страны и соблюдает соответствующие международные законы, такие как загрязнение или сохранение видов.

«Когда рыба попадает в сетку рыбаков, они могут ее продать», — сказала фон дер Дунк. Но ни одна страна не может указать на какую-либо часть открытого моря и претендовать на рыбу; это означало бы претендовать на территориальный суверенитет.

Как этот режим может работать на Луне? Никакая нация не могла указать на кратер и претендовать на лед в нем. Но компания может отправиться в кратер, отладить цех и добыть ресурсы. И тогда, вероятно, эти частные шахтеры могут продавать лед покупающему. И этими покупателями, вероятно, будут богатые космические агентства с амбициями посетить Красную планету или, возможно, богатые на металл астероиды.

Но проблемы остаются, потому что нет «Закона Луны», который контролирует угрожающую эксплуатацию в основном свободного природного тела.

«Нам нужно строить более конкретные детали», — подчеркнула фон дер Данк. Кроме соглашений Артемиды, Организация Объединенных Наций имеет свою группу, которая пытается разработать потенциальные правила добычи космических ресурсов.

Да, люди будут копать Луну. Но это не должна быть эпоха разрушения Луны. Луна, безусловно, есть мир великих научных интриг, сохраняющий ключи до того, как образовалась наша Солнечная система и планета. Некоторые регионы, вероятно, следует защитить. Отсутствие надзора предвещает чрезмерный или ненужный ущерб.

«Теоретически это откроет Луну для нескоординированной добычи ресурсов, – сказал Габринович. – Это может привести к неблагоприятным обстоятельствам на Луне».

Месячные законы могут также ограничивать территориальные столкновения или даже способствовать лунной гармонии. В истории человечества преобладает борьба за ресурсы; мы можем подготовиться к этому потенциальному конфликту на Луне.

Например, возможный предшественник законов о Луне, соглашение Артемиды под руководством НАСА, позволяет устанавливать «зоны безопасности», являющиеся зонами, где организация может работать без «вредного вмешательства».

Легко представить, почему космическое агентство не хочет, чтобы горнодобывающая компания искала лед на их рабочем месте. Последнее, что кому-то нужно на темном южном полюсе Луны, – это недоразумение между людьми, скользящими вокруг в громоздких лунных костюмах, что приводит к серьезным травмам.

Но важные вопросы остаются без ответа: насколько велика может быть зона безопасности? Сколько их может существовать? Кто устанавливает зоны безопасности? Что произойдет, если кто-нибудь опрометчиво войдет в вашу зону безопасности?

Эксперты по космическому праву подчеркнули, что согласованные месячные законы помогут избежать хаотических, мгновенных прецедентов по поводу того, как распределят ресурсы на Луне. Нация, прикрываясь научными исследованиями, может утверждать, что она имеет право на весь лед в желаемом кратере в течение неопределенного времени. Может возникнуть захват лунной земли в стиле Дикого Запада.

Новый фронтир открыт. Это пустое, негостеприимное место, где, вероятно, расположен центр космических путешествий и заправочная станция для безграничных возможностей.

По материалам: Mashable

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися