Суббота, 27 апреля, 2024

Услуга переноса мобильных номеров откладывается на несколько месяцев

Возможности свободно переходить от одного оператора к другому придется подождать еще несколько месяцев. Высший хозяйственный суд Украины отменил решение предыдущих инстанций, которые считали, что регулятор украинского телеком-отрасли и исполнитель договорились о внедрении услуги переноса номеров (MNP). Высший хозяйственный суд отправил на новое рассмотрение дело о признании заключенным договора между Украинским государственным центром радиочастот (УГЦР) и компанией «Эс Ай Центр». Представители последней говорят, что из-за этого решения внедрения MNP приостановлено минимум на несколько месяцев.

MNP (Mobile number portability) – это услуга, которая позволяет абоненту одного мобильного оператора переносить свой номер к другому оператору.

По словам специалистов «Эс Ай Центр», сейчас техническая часть услуги MNP почти на финише. «На этой неделе команда «Эс Ай Центр» планировала завершить процесс установки и настройки основного оборудования на площадке резервного центра обработки данных», – сообщил официальный пресс-релиз.

В УГЦР ожидали, что услугу MNP запустят в тестовом режиме уже в апреле 2017 года.

На конкурсе 5 января 2016 УГЦР выбрал ООО «Диалинк» исполнителем услуги MNP среди шести участников. Однако компанию «Эс Ай Центр» не допустили к оценочной фазы тендера, и поэтому она вместе со своим партнером обжаловала результаты конкурса в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ). УГЦР решил отказаться от судебной тяжбы с АМКУ и выполнил все его предписания, в апреле 2016 определив победителем конкурса «Эс Ай Центр». После этого оспаривать решение начала «Диалинк», которая подала около 20 судебных исков. Это заблокировало внедрение MNP на более полугода.

В «ЭС АЙ ЦЕНТР» предлагают реализовать MNP за 39582000 грн, причем в эту сумму включена техническая поддержка в течение 3 лет. Стоимость решения от ООО «Диалинк» равна 71774000 грн.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися