Воскресенье, 28 апреля, 2024

В космическом транспорте ожидается революция: неуловимый двигатель Aerospike готовится к полету

Уже через несколько лет узнаваемый сегодня вид космических ракет может коренным образом измениться. У них может исчезнуть широкое сопло двигателя в нижней части. Вместо него будет острый конец конуса, являющийся характерной чертой перспективного двигателя Aerospike. Этот двигатель можно назвать неосязаемым: инженеры «гонялись» за ним в течение 70 лет и, похоже, поймали правильные параметры. Поэтому в ближайшее время двигатель с клиновоздушным соплом (aerospike) переходит к лётным испытаниям.

Будь то немецкая ракета V-2, легендарный Saturn V NASA или Falcon Heavy от SpaceX, все сегодняшние ракетные двигатели имеют общую черту: их выхлопные сопла имеют форму колоколов. Геометрия сопла в виде колокола имеет решающее значение, поскольку позволяет создать достаточную тягу, чтобы взлететь со стартовых площадок, преодолевая земную гравитацию.

Но геометрия сопла в виде колокола не всегда наилучшее решение. По крайней мере, с 1950-х годов инженеры задавались вопросом, может ли другая конструкция сопла, известная как аэроспайк, быть более эффективным способом отправки людей и грузов в космос.

Несмотря на то, что эта концепция сопла аэроспайк никогда не приводила в движение реальную ракету (хотя в 1990-х NASA запускало демонстратор на задней части SR-71), идея осталась очень устойчивой.

В последние годы, то есть почти через 70 лет после начала работ над аэроспайком очень многие аэрокосмические стартапы играли с идеей возродить aerospike. Последней из этих компаний является стартап Polaris, получивший в апреле военный контракт с Германией на исследование потенциала использования ракетного двигателя линейного аэроспайка (LAS) в демонстраторе космического самолета.

Итак, что именно делает двигатели с клиновоздушным соплом такими привлекательными, особенно после того, как сопло в виде колокола более чем доказало свою ценность на протяжении истории полетов человека в космос?

Ракетные двигатели полагаются на давление воздуха земной атмосферы, чтобы поднимать полезные грузы со стартовой площадки. На уровне моря давление воздуха сдерживает выходящие из сопла ракеты газы и чем больше высота, тем меньше это сдерживание. Поэтому у поверхности земли выхлоп ракеты имеет один вид, а на высоте – выхлоп значительно раздувается.

Колокольные сопла, в сущности, разработаны для эффективной работы на определенной высоте. Однако если бы сопло ракеты могло каким-то образом приспособиться к изменению давления при выходе из атмосферы, тогда оно было бы способно обеспечить большую эффективность двигателя, а ракета — поднимать большие полезные нагрузки.

То есть клиновоздушное сопло обещает более эффективные двигатели для ракет.

Клиновоздушное сопло полагается на давление атмосферного воздуха, а не на стенки колокола, чтобы контролировать выходящий из ракеты выхлоп. Благодаря этому двигатель способен адаптироваться к изменению давления воздуха, которое происходит при подъеме ракеты из земли в космос.

Два типа двигателей аэроспайк – тороидальные и линейные – отличаются по форме (как следует из названий), но принципиально работают одинаково. NASA рассматривало двигатель с соплом аэроспайк для космического челнока, прежде чем в конце концов остановить свой выбор на традиционном колокольном сопле. И компания Lockheed Martin разработала наследника космического корабля «Спейс Шаттл» — космический самолет X-33 — с аэрошиповыми двигателями, хотя проект был отменен.

Двигатель LAS от Polaris будет летать в демонстраторе космического самолета и может обеспечить все преимущества движущей силы двигателей с соплом аэроспайка, а также лучше подходит для плоского космического самолета, который легче избегает ударов задней частью о землю во время взлета и посадки. Кроме того, компания верит, что может преодолеть некоторые проблемы дизайна двигателя, в частности охлаждения, благодаря последним достижениям в 3D-печати.

Лишь время покажет, запустит ли Polaris аэроспайк в космос или проект станет еще одной неудачной попыткой революционизировать полет человека в космос.

По материалам: Popular Mechanics

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися