Пятница, 26 апреля, 2024

Вы видели, что произошло в Китае с интернетом? Таким скоро может стать Google

Отсутствие одного китайского мессенджера на iPhone может обвалить прибыли Apple. Около 95% пользователей iPhone откажутся от этой платформы, если в них исчезнет доступ к WeChat. Все потому, что в Китае WeChat стал супердодатком. Для рядового китайца WeChat = интернет, а потеря доступа к этому мессенджеру значительно усложнит ежедневную жизнь. Компании западного полушария давно пытаются повторить китайскую модель супердодатків. Самые высокие шансы на это у Google, считает владелец сайта landshark.io Алан Гибсон.

Китайская модель интернета

Суперприложением называют сервисы, которые объединили в себе много разных сервисов. Например, платежная система AliPay «проглотила» китайские аналоги eBay, Apple News, Groupon, American Express, Citibank, YouTube.

Підписуйтесь на наш канал в Telegramhttps://t.me/techtodayua

Таким же супердодатком является WeChat, который имеет аудиторию в 1,2 млрд активных пользователей ежемесячно. Это пятый глобальный сервис по объему аудитории.

За пределами Китая WeChat почти неизвестен, поскольку это уже не просто мессенджер, а фактически согласован государством инструмент, и в нем непросто получить аккаунт. Иностранцу, чтобы зарегистрироваться в этом мессенджере, необходимо найти поручителя – активного китайского пользователя. Чтобы пользоваться некоторыми сервисами в WeChat, необходимо подтвердить свою личность фотографиями паспорта и лица.

Для рядового китайца не существует сайтов и сервисов в интернете, все, что ему нужно он найдет у WeChat. Например, после коронавирусного карантина в общественный транспорт Китая начали пускать только людей, имеющих WeChat «зеленый код» здоровья.

Веб имени Google

Суперприложения в Китае появились благодаря централизованному развитию интернета властями. В западных странах ВЭБ не имел такой жесткой централизации и пользователи имели конкурирующие сервисы. Однако в последние годы наблюдается уменьшение конкуренции в интернете.

Среди веб-браузеров конкуренция практически завершилась полной победой Google Chrome. Остается один популярный браузер на собственном двигателе-Mozilla Firefox. Однако учитывая финансовые дела компании, можно сделать вывод, что Google держит ее только чтобы избежать антимонопольного расследования.

Mozilla, которая недавно уволила 250 работников (25% всего персонала), на днях получила оплату в $400 млн от Google, чтобы оставаться поисковиком по умолчанию. При этом Firefox занимает долю 4% на рынке браузеров.

Chrome годами диктует веб-стандарты и активно вытесняет конкурентов. Известная история как работу YouTube ухудшили на Mozilla Firefox.

Google заставляет сайты использовать технологию AMP. Сейчас ее задействовали почти 70% веб-ресурсов.

Самая популярная операционная система-Android. Она установлена на 75% всех смартфонов.

Почему Google становится суперприложением

Гибсон считает, что к нынешнему положению Google в интернете привели две вещи – отсутствие встроенного в интернет поиска и встроенной системы оплаты.

Изначально веб казался как набор ссылок, по которым люди могли переходить. Но оказалось, что удобнее сразу переходить к ответу на свой вопрос, который нужно ввести в поисковике.

Отсутствие удобного и безопасного способа передачи денег по интернету способствовало тому, что рекламная модель оплаты стала доминирующей. Начали массово появляться онлайновые сервисы, которые не требовали от пользователей непосредственной оплаты – они зарабатывали на показе рекламы. Рекламная платформа Google AdWords является доминирующей платформой.

Можно еще вспомнить плохую поддержку видео в интернете, и что эту нишу почти монополизировал сервис Google.

Google — это интернет

Google контролирует поиск в интернете и трансляцию видео. Он уже диктует стандарты и медийные форматы. Он контролирует значительную долю денег, которые зарабатывает контент в онлайне. Нужно лишь изменение в законодательстве, чтобы можно было официально объявить Google – это интернет.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися