Пятница, 19 апреля, 2024

Виртуальные гектары в компьютерных играх продают за реальные миллионы

Пока в Украине идут баталии по продаже гектаров реальной земли, в инвесторы и игроки вкладывают миллионы долларов в виртуальную землю. Эти гектары, за которые выплачены реальные деньги, существуют только внутри видеоигр. В ролевой игре Mirandus некоторые территории продали с ценником с семью нулями. Продажа происходит модным нынче способом-по NFT.

Так же, как реальна земля привлекает пенсионные фонды и семейные офисы, цифровая недвижимость привлекает инвесторов и игроков, говорит соучредитель инвестиционного фонда Polyient Games Крейг Руссо.

Продажа виртуальных активов сегодня набирает обороты и сделки в этой сфере проходят на десятки миллионов долларов. Например, коллаж из 5000 фотографий недавно на аукционе Christie’s продали за $69.3 млн. Ранее 10-секундный ролик этого же автора получил нового владельца за $6,6 миллионов.

Многие пока не понимают зачем покупать право собственности на фотографии, видеоролики или виртуальную недвижимость. Ведь посмотреть картинку или видео можно бесплатно. Однако это юридический прецедент и формально владелец цифрового актива может просить роялти за доступ к нему.

Рынок виртуальной недвижимости начал развиваться на фоне увеличения популярности компьютерных игр и криптовалют. Для многих игры и NFT являются потенциалом для многомиллионного роста.

Игроки уже годами тратят большие деньги на различное виртуальное оборудование, такое как оружие, доспехи, прокачка характеристик персонажа и тому подобное. Это один из ключевых элементов заработка для ряда игр, включая Fortnite, Minecraft, World of Warcraft.

Игры с поддержкой NFT позволяют продавать эти виртуальные объекты за криптовалюту, которую потом можно конвертировать в реальные фиатные деньги.

Например, инвестор покупает кусок виртуальной площади в игре, и когда она становится популярной — востребованность этого места может возрасти. Лендлорды могут сдавать в аренду свои участки другим игрокам для выполнения миссий и игровых задач.

В прошлом месяце группа инвесторов заплатила $1,6 млн за “Цитадель звезд” — большое королевство в еще не опубликованной ролевой игре Mirandus. Об этом сообщил Эрик Шрирмайер, который является исполнительным директором компании Gala Games, создающей Mirandus.

Фонд Polyient Games также инвестировал $800 000 в земельный участок в Mirandus. Организация планирует организовать платный проход по своей территории. Также они планируют разделить свой участок и продать его другим желающим.

До этого другая группа инвесторов приобрела девять соседних участков недвижимости в игре Axie Infinity.

Игры с поддержкой NFT в корне отличаются от простой покупки игровых предметов. Последние сегодня являются миллиардным рынком.

Благодаря NFT виртуальные персонажи действительно владеют своими цифровыми активами.

“Для многих людей уже неважно, какой у вас часы, который есть автомобиль, какую обувь носите — мы не можем даже выйти на улицу, — говорит соучредитель компании Sky Mavis Джефри Зірлін. Его фирма создала игру Axie Infinity. — Что становится более важным — это ваши цифровые предметы и личность”.

В другом виртуальном мире The Sandbox в прошлом месяце продали земли двум инвесторам на общую сумму $2,8 млн. Это увеличило общую оценку стоимости недвижимости в этой игре до $37 млн. Покупателям доступны участки пяти размеров, наименьшая из которых имеет 9216 квадратных метров или примерно 2 акра и 128 метров в высоту.

Особенность The Sandbox в том, что каждый участок — это отдельная мини-игра. Передвигаясь между участками игроки переходят из одной игры в другую. Ранний релиз The Sandbox ожидается в апреле.

“Первые собственники земли и игры в The Sandbox является потенциально теми, что имеют самые большие участки земли и высокие шансы ранней монетизации”, — рассказал исполнительный директор компании Себастієн Борге.

Ряд аналитиков говорит, что долговременная привлекательность игр с поддержкой NFT требует привлечения обычных пользователей, которые не интересуются глубоко криптовалютами или NFT.

Некоторые виртуальные участки недвижимости уже перепродают на вторичном рынке. YouTube-блогер Валентин Негрон, который снимает видео на тему криптовалют, рассказал, что заплатил две монеты ethereum за участок в Mirandus. На тот момент это было примерно $1 000.

Похожий участок на вторичном рынке на NFT-биржи OpenSea продают за примерно три ethereum или $6 000.

Шрієрмаєр из компании Gala Games рассказал, что два игрока уже покупают себе на Филиппинах реальные дома. Деньги на них они заработали с помощью перепродажи виртуальной земли.

“Я вижу действительно интересную возможность значимого заработка для людей по всему миру с помощью игрового рынка”, — говорит Шрієрмаєр.

По материалам Wall Street Journal

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися