Суббота, 27 апреля, 2024

Искусственный интеллект начал усложнять поиск хорошей квартиры для аренды

Посмотрите на фото ниже. Замечательная квартира для жизни, которую хотелось бы арендовать, не так ли? Не так – это не настоящий вид квартиры, мебель на снимке добавлена ??искусственным интеллектом. Это один из современных трендов, усложняющий поиск хорошей квартиры. Агенты по недвижимости и арендодатели пытаются сделать плохие квартиры лучше с помощью искусственного интеллекта.

Риэлторы все чаще играют в собственную сюрреалистическую версию симулятора The Sims, украшая рекламные фотографии квартиры мебелью, чтобы удручающие арендованные квартиры выглядели так, словно они вышли из каталога IKEA.

Виртуальная инсценировка (сложение поддельной мебели к фотографиям жилья), существует уже некоторое время. Но раньше это делалось с помощью стандартного программного обеспечения для редактирования изображений и требовало времени профессионалов и оплаты им.

С ростом генеративных инструментов искусственного интеллекта риэлторам больше не нужно полагаться на дорогих графических специалистов (или на собственные навыки работы с Photoshop), чтобы давать красивые объявления о недвижимости.

Хотя общедоступных данных об этом новом явлении нет, похоже, что на веб-сайтах недвижимости, таких как Rightmove и Zoopla, растет количество объявлений с использованием искусственного интеллекта.

Инсайдеры по промышленности недвижимости сообщили изданию VICE, что падение затрат благодаря искусственному интеллекту, вероятно, приведет к тому, что его использование станет более распространенным. Один из самых крупных британских агентов недвижимости заявил, что уже предлагает своим клиентам посторонние инструменты искусственного интеллекта.

Хотя некоторые агенты экспериментировали с использованием популярных генераторов изображений искусственного интеллекта, таких как Dall-e и Midjourney, чтобы исправить фотографии недвижимости, результаты обычно довольно странные.

Поэтому появились такие компании как Virtual Staging AI, ModelProp и Gepetto, которые используют эту технологию и адаптируют ее специально для виртуальной мебели.

«Создание забавных изображений в Интернете – это круто, но что на самом деле является жизнеспособным вариантом использования, придающим ценности в реальной жизни?», — говорит Майкл Боначина, генеральный директор Virtual Staging AI, предлагающий подписку на свое приложение для создания изображений от 12 долларов в месяц агентам по недвижимости и арендодателям.

Боначина рассказывает, что его американский стартап, запустивший свою услугу в марте прошлого года, сейчас имеет 3000 платных подписчиков, включая агентов по недвижимости в Великобритании, и создает полмиллиона фотографий в месяц. Работу Virtual Staging AI можно заметить в некоторых списках недвижимости Великобритании, где агенты оставили название компании в имени отредактированных файлов.

При более близком рассмотрении обычно можно подтвердить, что дизайн интерьера сделан искусственным интеллектом. Ищите нереалистичные текстуры, противоречивые углы, случайные пиксели или искаженный текст. Но искусственный интеллект постоянно усовершенствуется.

Некоторые риэлторы позволяют понять, что интерьер выдуман. Многие из них фактически загружают обе фотографии, поэтому люди могут видеть пустую и украшенную искусственным интеллектом комнату.

Но не все риэлторы позволяют понять, что они используют искусственный интеллект.

Учитывая кризис с доступностью жилья, конкуренция за аренду высока, и есть сообщения о том, что некоторые арендаторы берут недвижимость, не осматривая ее лично.

«Проблема состоит в том, что если у вас есть только сценические фото, тогда заинтересованные арендаторы или покупатели приходят с надеждой, что там будет мебель, и тогда она разочаровывается», — говорит Боначина.

Другая очевидная проблема заключается в возможности искусственного интеллекта оснастить комнаты мебелью не по масштабу, создавая впечатление, что жилье больше, чем на самом деле.

Омар Бег является управляющим директором McBryer Beg, сертифицированного геодезиста и агентства по аренде в Лондоне, уже около года использующего искусственный интеллект для виртуального оформления некоторых собственных предложений. Он объясняет, что комнаты, украшенные искусственным интеллектом, могут дать не очень точное представление об их реальном жизненном потенциале. «Некоторые агенты могут быть немного гибкими с правдой. Вы знаете, где кровать, стул и шкаф помещаются в пространство, где вы не можете
разместить кота», — говорит он

Искусственный интеллект обычно создает несколько фотографий того, как может быть меблированная комната, и агенты, скорее всего, выберут изображения, которые делают комнаты лучше, даже если это нереалистичная настройка для людей, которым на самом деле приходится там жить.

Омар приводит пример шкафов, которые, по его словам, редко появляются в искусственном интеллекте, но являются основным элементом почти каждой спальни в реальном мире.

«Причина, почему это делается, состоит в том, что открытые просторы более привлекательны. Они воспринимаются более привлекательными, они воспринимаются более гостеприимными, но реальность такова, что это не пространство, в котором вы живете», — говорит он.

Профсоюз арендаторов Acorn говорит, что рост использования искусственного интеллекта в области недвижимости. Кроме фальшивой мебели, ChatGPT все чаще используется для написания описаний объявлений о недвижимости, алгоритмы требуют от менее обеспеченных арендаторов дорогих депозитов, а серия продолжающихся судебных процессов в США утверждает, что арендодатели использовали искусственный интеект для манипулирования и значительного завышения цен на аренду.

«В конце концов, до тех пор пока приличных и доступных домов не хватает, недобросовестные арендодатели и агенты по аренде могут использовать потребность людей в том, чтобы какое-то место назвать домом, — сказал Ник Баллард, главный организатор Acorn. — То ли из-за поощрения арендаторов делать ставки друг против друга за рекламируемую цену, то ли из-за использования обманчивых изображений искусственного интеллекта».

По материалам: Vice

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися