Суббота, 27 апреля, 2024

История самого громкого бренда среди смартфонов Android: линейка Samsung Galaxy S

Для многих пользователей в мире существуют только смартфоны Apple и Samsung, а название линейки Galaxy S является синонимом Android. Так было не всегда – еще в начале 2000-х годов Samsung был производителем второго эшелона. Однако в настоящее время южнокорейский вендор входит в топ-3 крупнейших производителей в мире. Во многом за это стоит благодарить именно смартфоны линейки Galaxy S. Вот история лишь ключевых ее аппаратов, ведь было еще много ответвлений и экспериментов.

Samsung Galaxy S

В марте 2010 года Samsung официально представила новую линейку своих смартфонов. Годом ранее компания выпустила аппарат Galaxy – первый девайс производителя под управлением Android.

Линейка Galaxy S предложила одни из самых мощных смартфонов на рынке. К тому времени iPhone еще не был полноценным смартфоном и имел кучу ограничений.

Продажи Galaxy S превысили 25 млн гаджетов, однако некоторые эксперты считают, что цифра могла быть больше. Успех первого Galaxy S испортила его презентация, поскольку пользователям предложили около двух десятков модификаций. Некоторые из Galaxy S отличались процессорами, объемами памяти, другие имели иной дизайн и даже операционные системы.

Підписуйтесь на наш Telegram.

Samsung Galaxy S вышел из Android 2.1 Eclair и обновился максимум до Android 2.3 Gingerbread. Аппарат имел 512 МБ оперативной памяти, экран Super AMOLED 800х480, а некоторые версии имели экран LCD. Ценник в 2010 году был $399 или $469 в долларах 2020 года.

Samsung Galaxy S2

Первый Galaxy S стал успехом и Samsung в 2011 году выпустила его преемника Galaxy S2. Традиционно в продаже были модификации, что вполне можно было назвать другим телефоном. У Galaxy S2, помимо дизайна, операционных систем и характеристик, также были версии, работавшие только в сетях определенных операторов. Линейка еще больше запутывала.

Впрочем, неразбериха не помешала продажам Galaxy S2, тираж которого составил более 40 млн штук. В первые 55 дней юзеры купили 3 млн Galaxy S2. Стало понятно, что Galaxy S – золотая жила.

Samsung Galaxy S2 вышел на Android 2.3 Gingerbread, а максимально обновился до Android 4.1.2 Jelly Bean. Это был первый аппарат, в котором начали использование процессоров Qualcomm. Цена мобильника в 2011 году составляла $549, что равняется $626 в долларах 2020 года.

Samsung Galaxy S3

Хотя Samsung благодаря Galaxy S2 уже опережала по продажам Apple iPhone, покупатели и аналитики замерли в ожидании Galaxy S3. Этот аппарат в 2012 году продался тиражом 70 млн штук, став вторым самым популярным девайсом Android всех времен.

Причиной бешеного успеха Galaxy S3, возможно, стал отказ Samsung от десятков различных и несовместимых между собой модификаций.

Samsung Galaxy S3 вышел с Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, а его финальной операционной системой стала Android 4.4 KitKat. Девайс имел 1/1, 5/2 ГБ оперативной памяти.

В 2012 году стоимость мобильника составила $599, что в пересчете на доллары 2020 года составляет $667.

Samsung Galaxy S4

С Galaxy S4 компания продолжила закреплять успех, продав за первые два месяца 20 млн штук. Например, Galaxy S9 имел тираж меньше за весь первый год. Общие продажи Galaxy S4 составили 80 млн штук, сделав его самым популярным Android-смартфоном всех времен.

Успех Galaxy S4 можно объяснить тем, что этот девайс продолжил и улучшил начатые Galaxy S3 хитовые фишки. Поэтому эти два гаджета довольно похожи визуально. А еще Galaxy S4 стал первым, который имел один дизайн и характеристики по всему миру. Конечно, объемы памяти и прочие мелочи не считаются.

Однако у Galaxy S4 оказался значимый минус — Samsung нашпигувала его большим количеством ненужного программного обеспечения, а также ввела ряд функций, которые оказались не доработанными до конца.

Samsung Galaxy S4 вышел из Android 4.2.2 Jelly Bean, а последняя доступная для него версия была Android 5.0.1 Lollipop. Это был первый аппарат Samsung без FM-радио.

В 2013 году смартфон стоил $649 или $702 на нынешние деньги.

Samsung Galaxy S5

Galaxy S5 иногда называют концом эры, поскольку это был последний аппарат с классическим дизайном линейки Galaxy S, включая съемную заднюю панель и аккумулятор. Также Galaxy S5 показал, что пик популярности пройден – продажи S5 были на 40% меньше, чем продажи S4. Это сильно пошатнуло рыночную долю Samsung и заставило компанию пересмотреть свой менеджент. Хотя в снижении продаж вина Samsung лишь частичная – бум смартфонов 2010-х завершился и почти все, кто хотел, купили себе смартфон.

Samsung Galaxy S5 вышел из Android 4.4.2 KitKat, а его последней версией стала Android 6.0.1 Marshmallow. В некоторых гаджетах обнаружился дефект-камера переставала работать, поэтому у Samsung предлагали бесплатную замену. Еще Galaxy S5 был первым в линейке, который использовал чип Qualcomm Snapdragon 801. После этого 800-я линейка этих процессоров станет стандартом для устройств Galaxy S.

В 2014 году стоимость мобильника составила $649 или $702 сегодня с учетом инфляции.

Samsung Galaxy S6 и S6 Edge

Провальные продажи Galaxy S5 заставили Samsung перевернуть смартфон. Линейка Galaxy S6 получила радикально новый дизайн, поэтому когда ее вспоминают, понимают сразу два девайса – обычный Galaxy S6 и S6 Edge. Была еще третья модель Galaxy S6 Edge Plus, но она прошла незамеченной.

В Samsung заменили пластиковый корпус на стеклянный, рамку изготавливали из металла. Еще больше отличался Galaxy S6 Edge, у которого края дисплея были загнутыми.

Samsung не публиковала цифры продаж линейки Galaxy S6,. однако аналитики считают, что они были меньше, чем у Galaxy S5. На это намекает снижение цены S6 и S6 Edge уже через несколько месяцев после их запуска.

Galaxy S6 вышел из Android 5.0.2 Lollipop, а его последней версией стала Android 7.0 Nougat. Хотя Galaxy S6 и S6 Edge были склеенными, они не имели официального защиты от воды, при этом Galaxy S5 со съемной крышкой имел IP67. В Galaxy S6 еще убрали слот microSD и вклеили батарею.

В 2015 году стоимость Galaxy S6 составляла $ 649 или $ 702 сегодня. Цена Galaxy S6 Edge была $749, что с учетом инфляции составляло $822 в 2020 году.

Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

В Samsung с выпуском Samsung Galaxy S7 и S7 Edge учли допущенные в Galaxy S6 ошибки, например, вернули слот microSD и предоставили официальный рейтинг защиты от воды IP68.

У Galaxy S7 впервые изменился дизайн фронтальной панели, которая была почти неизменной с самого первого Galaxy S. Логотип в горе и физическая кнопка «Домой» исчезли.

Исправив часть ошибок, допущенных Galaxy S6, продажи Galaxy S7 и S7 Edge подросли, достигнув 55 млн штук.

К Олимпиаде 2016 года компания выпустила спецверсии Galaxy S7 Edge в стиле этих спортивных соревнований. Мобильники получили почти все атлеты, часть из которых затем продали свои гаджеты.

Samsung Galaxy S7 вышел с Android 6.0.1 Marshmallow, а финальной версией стала Android 8.0 Oreo.

Цена Galaxy S7 Edge была $ 769 или сегодня $820.

Samsung Galaxy S8 и S8 Plus

Год 2017 оказался для Samsung тяжелым, ведь компания все еще оправляющейся после взрывного запуска Galaxy Note 7 в 2016 году. Проблем добавил Galaxy S8, который многие критиковали за перенос датчика отпечатков пальца на заднюю панель. Его разместили прямо под камерой, поэтому палец часто попадал на линзу, загрязняя ее. Также сенсор находился выше, чем было комфортно для руки.

С выпуском Galaxy S8 компания избавилась от бренда Edge, Перейдя на именование Galaxy S8 и увеличенный Galaxy S8 Plus. Это также позволило объяснить потребителям рост цены гаджетов.

Продажи S8, по оценкам аналитиков, были хуже, чем продажи Galaxy S7. Официальных цифр нет.

Samsung Galaxy S8 вышел из Android 7.0 Nougat, его финальной версией стала Android 9 Pie. Это был первый коммерческий смартфон с Bluetooth 5.0. Также в нем появился голосовой ассистент Bixby.

В 2017 году цена Galaxy S8 составляла $749 или $782 на нынешние деньги. Стоимость Galaxy S8 Plus была $ 849 или $887 в долларах 2020 года.

Samsung Galaxy S9 и S9 Plus

Линейка Galaxy S9 снова стала работой над ошибками, включая датчик отпечатков, который перенесли ниже. Также впервые в линейке Galaxy S основная камера получила дополнительный модуль – у Galaxy S9 Plus.

Samsung Galaxy S9 вышел с Android 8.0 Oreo, а завершил на Android 10. Этот смартфон также получил обновленный интерфейс — Samsung Experience заменил One UI.

В целом, Galaxy S9 выглядел как улучшенный Galaxy S8, но пользователи не торопились его покупать по повышенной цене, поэтому у Samsung со старта установили меньший ценник, чем у предыдущего поколения. В 2018 году стоимость Galaxy S9 составляла $719, Galaxy S9 Plus стоил $839.

Samsung Galaxy S10, S10 Plus, S10e

Выпуск Galaxy S9 и S9 Plus показали менеджерам Samsung, что медленное улучшение смартфонов вредит продажам. Необходимы были радикальные изменения, и их получила линейка Galaxy S10. Впервые фронтальные камеры разместились в отверстиях, сканер отпечатков переместился под экран или в случае Galaxy S10e – на боковую кнопку. Даже самый дешевый мобильник имел две камеры, топовая версия имела три сенсора сзади. При этом все еще оставались нужные пользователям разъем аудио 3,5 мм, слот microSD.

Galaxy S10 вышел из Android 9 Pie, а завершит на Android 12.

Стартовая цена Galaxy S10 составила $899 – вдвое дороже оригинального Galaxy S.

Samsung Galaxy S20

В компании решили изменить нумерацию своих смартфонов, привязав ее к году выпуска. Поэтому после S10 есть большой пробел и появляется сразу S20. Линейка Galaxy S20 отказалась от доступных предложений и взамен предложила топ-супер-премиум вариант — Samsung Galaxy S20 Ultra. Ценник даже на базовый вариант Galaxy S20 составлял $999, а Samsung Galaxy S20 Ultra — $1399, при том, что линейка не предлагала чего-то прорывного, а еще в ней убрали порт аудио 3,5 мм. Продажи оказались не слишком большими. Позже Samsung выпустил более доступную версию Galaxy S20 Fan Edition за $699.

Galaxy S20 вышел с Android 10 и последним обновлением будет Android 13 в 2022 году.

Samsung Galaxy S21, S21 Plus, S21 Ultra 21

В Samsung поняли, что просто назвать смартфон премиальным и иметь успех не получится, поэтому с запуском Galaxy S21 компания снизила ценник. Конечно, компания постаралась не потерять свою прибыль, поэтому экономила, например, на разрешениях экранов, а также перешла на пластик. Еще телефоны потеряли зарядное устройство в комплекте.

Galaxy S21 вышел из Android 11, а его финальной версией должен стать Android 14, которая выйдет в 2023 году.

Цена Galaxy S21 составила $799, Galaxy S21 Plus стоит $999, Galaxy S21 Ultra стартует от $1199.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися