Четверг, 28 марта, 2024

Как изменить свой DNS на защищенный сервис от Cloudflare

Недавно компания Cloudflare, которая защищает веб-сайты от кибератак, запустила свою собственную DNS-службу по адресу 1.1.1.1. Сервис обещает повышенную приватность и потенциальное ускорение загрузки сайтов. Вот как изменить свою текущую DNS на решение от Cloudflare.

Domain Name System (DNS) – это система серверов, которая конвертирует словесный (буквенный?) адрес веб-сайта в понятный компьютерам IP-адрес. DNS предоставляют многие компании, включая Google и OpenDNS. Эта служба также есть у многих интернет-провайдеров. Cloudflare предоставляет DNS по IP-адресам 1.1.1.1 и 1.0.0.1.

Если для доступа в интернет вы используете роутер, тогда откройте веб-браузер и в адресной строке введите IP-адрес. Его можно посмотреть в документации на роутер, на его корпусе или на сайте производителя. Чаще всего это адрес 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Также в документации посмотрите стандартные логин и пароль входа в роутер, если вы не устанавливали свои. Далее найдите в административной панели опцию настройки DNS. Отыскать ее также поможет инструкция к роутеру.

Если ваш компьютер непосредственно подключен к интернету, настройки DNS можно изменить в Windows. Для этого откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Сети и интернет». Щелкните «Изменить параметры адаптера» и выберите сеть, к которой сейчас подключен компьютер. Нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Затем выберите протокол TCP/IPv4 и снова нажмите «Свойства». В разделе «Использовать следующие адреса DNS-серверов» измените текущее значение на адреса серверов Cloudflare: 1.1.1.1 и 1.0.0.1.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися