Пятница, 19 апреля, 2024

Как на Android просматривать и управлять разрешениями приложений

Идеально было бы скачивать только те программы, которые запрашивают только обязательные для своей работы разрешения. Однако разработчики программ собирают и продают данные о пользователях, поэтому часто спрашивают более широкие возможности, чем нужно. Например, мессенджеру не нужен доступ к вашей переписке по SMS или вызовам. Фонарику не нужен доступ к контактам. А калькулятор может обойтись без доступа к камере. Современные версии Android позволяют точечно контролировать возможности приложений.

Современные версии Android 8 и новее позволяют отдельно контролировать доступ к календарю, журналу звонков, камере, контактам, датчикам, микрофону, SMS, накопителю, геолокации, телефону.

Для просмотра выданных разрешений в настройках смартфона откройте раздел «Приложения» и нажмите на кнопку дополнительного меню в виде трех вертикальных точек.

Зайдите в пункт «Разрешения приложений» и перейдите в категорию разрешений, которую надо отредактировать. Выключите разрешения для программ, которые не должны их иметь.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися