Пятница, 26 апреля, 2024

Во Франции каждый смартфон теперь легально может шпионить: камеру и микрофон можно активировать дистанционно

Во Франции теперь не нужно организовывать сложную и опасную операцию по установке прослушивания и скрытой съемки за человек. Сенат этой страны дал зеленый свет закону, по которому можно дистанционно активировать камеру и микрофон смартфона, чтобы получать нужную информацию. Кроме того, смартфоны будут передавать свою геолокацию.

Как и во многих эпизодах нарушения конфиденциальности, этот закон прикрывается безопасностью. Возможность постоянного трекинга смартфона по его геолокации должна применяться в случае преступлений, которые наказываются не менее десяти лет лишения свободы. Активация микрофонов и камер для захвата звука и изображения, которые будут резервированы для случаев терроризма, правонарушений и организованной преступности.

Организация Freedoms and Digital Observatory (OLN) осудила такую ??»эскалацию безопасности», которая позволяет любому подключенному к интернету гаджету превращаться в потенциального «стукача».

«Эти методы уже применяются», — оправдывался французский министр юстиции, но они требуют установки маячков или микрофонов и камер, что предусматривает риски для следователей. По его словам, шпионство через микрофон и камеру смартфона «окружено важными гарантиями». Его реализацию, в частности, должен одобрить судья.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися