Четверг, 25 апреля, 2024

План Google по уничтожению комаров работает: переносчиков инфекций стало меньше

Несколько лет назад холдинг Alphabet, которому принадлежит Google, запустил экспериментальную программу уничтожения комаров. Эти насекомые переносят много страшных болезней, и уменьшение их популяции должно уменьшить риски для людей, живущих в тропиках и субтропиках. Результаты показывают, что план работает.

Комары переносят многие болезни, включая такие страшные инфекции, как малярия, лихорадка денге, вирус чикунгунья, которые каждый год убивают десятки тысяч людей. Это происходит потому, что комары могут кусать как инфицированных, так и здоровых.

Компания Verily с 2017 года выпустила на волю миллионы выведенных в лаборатории самцов комаров вида Aedes aegypti. Их намеренно заражают бактерией Wolbachia. Этот микроорганизм приводит к тому, что потомство комаров не вылупляется из яиц.

Специалисты Verily недавно опубликовали результаты после выпуска комаров в 2018 году. С апреля по октябрь компания выпускала ежедневно по 80 тысяч насекомых. На тестовых площадках лабораторные самцы подавили 93% самок.

Успехи тестовых площадок заинтересовали власти Сингапура. Сейчас проходит четвертая фаза тестирования, которая покрывает 121 квартал с 45 тысячами жителей. Также Verily ведет переговоры со странами Южной Америки и карибского региона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися