Пятница, 29 марта, 2024

Как на Android запускать программы для Windows

Компания Codeweavers, известная своим приложением Wine, выпустила версию 3.0. Она позволяет на Android запускать программы для Windows. Wine 3.0 работает со смартфонами и планшетами, которые построены на процессорах ARM и x86.Разработчики программы говорят, что лучших результатов можно достичь на мобильных устройствах на базе процессоров архитектуры x86. На устройствах с ARM удастся запускать только разработанные для нее приложения. Это приложения, которые работают на адаптированной для ARM версии Windows RT. Их можно найти поиском на сайте forum.xda-developers.com.

Как отмечает Android Police, программа может хорошо работать на одних Android-устройствах (например OnePlus 5T), но постоянно вылетать на других, в частности на Galaxy Tab S и Google Pixel 2016 года выпуска. Также для удобства пользования к мобильному девайсу стоит подсоединить мышь и клавиатуру.

В Wine подтверждена полноценная работа 4580 программ для Windows. Еще 3907 программ работают при дополнительных настройках и внешних библиотеках DLL. В 3301 программ наблюдаются небольшие проблемы в работе, которые не мешают использованию основных функций приложений.

Также в новой версии программы разработчики внедрили поддержку Direct3D 10 и 11, поточную обработку команд Direct3D, графический драйвер для Android, а также улучшили поддержку DirectWrite и Direct2D. Поддержку Direct3D 12 и Vulkan, а также через Direct3D OpenGL ES для Android отложили до следующей версии приложения.

Скачать Wine 3.0 можно с сайта разработчика dl.winehq.org.

3 КОМЕНТАРІ

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися