Четверг, 18 апреля, 2024

Как на Windows запустить несколько экземпляров Google Drive

Имея несколько аккаунтов облачного хранилища Google Drive можно разделить, например, рабочие и домашние файлы, а также получить в целом больше места. Однако Google не позволяет на одном компьютере одновременную работу двух программ синхронизации Google Backup and Sync, а сторонние утилиты с такой функцией часто платные. Однако есть способ запустить несколько экземпляров Google Drive одновременно.

В Windows создайте еще один аккаунт пользователя, в котором запустите клиент Google Drive. Для этого откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры» и зайдите в «аккаунты». Добавьте нового пользователя, но не используйте онлайн-аккаунт Microsoft, а создайте локальный аккаунт. Задайте его логин и пароль и поставьте тип аккаунта администратор.

В созданном аккаунте запустите Google Drive и войдите в свой аккаунт.

Вернитесь в начальный аккаунт Windows и, зажав Shift, нажмите правой кнопкой на ярлыке Google Drive. Появится контекстное меню с опцией запуска от имени другого пользователя. Выберите ее и введите логин и пароль только что созданной новой учетной записи в Windows.

Данные нового экземпляра Google Drive будут храниться в папке вновь созданного аккаунта Windows. Все добавленные материалы в синхронизированные папки будут синхронизироваться автоматически.

У такого способа работы с Google Drive есть ограничения – чтобы изменить настройки «облака» нужно переключаться между аккаунтами Windows. Также при каждом перезапуске компьютера нужно запускать второй экземпляр Google Drive вручную.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися