Пятница, 19 апреля, 2024

Как продлить ресурс аккумулятора своего Android

Литий-ионная батарея имеет ограниченное количество циклов зарядки, и это число зависит от того, на сколько процентов батарею заряжают. Для пользователя 20% -30% заряда могут не играть особой роли, ведь везде есть компьютеры с USB, розетки и павербанкы. А вот заряд аккумулятора не до 100%, а до 80% или 70% продлевает ресурс с 300 циклов до 2000 циклов.

Подобный режим ограничения максимального заряда производители иногда встраивают в гаджеты. Так делала, например, Samsung на некоторых своих ноутбуках. Android подобной функции не имеет и всегда заряжает девайс на 100%. Научить его останавливать заряд на 80% поможет утилита Battery Charge Limit (https://forum.xda-developers.com/android/apps-games/root-battery-charge-limit-t3557002).

Программа работает только на гаджетах с рут-доступ. Он необходим для внесения изменений в системный файл charging_enabled, который находится по адресу sys / class / power_supply / battery.

Для изменения предельного уровня заряда в поле Limit надо указать нужное значение и нажать на кнопку Change. Программа спросит права суперпользователя — дайте ему их. Далее активируйте внесены изменения переключателем Enable.

Battery Charge Limit не работает в фоновом режиме и не потребляет системных ресурсов. Она автоматически запускается при подключении зарядного устройства. Файл charging_enabled возвращается к заводскому содержанию при каждой перезагрузке смартфона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися