Вторник, 23 апреля, 2024

Как питать ноутбук от павербанка

Вы можете работать на своем ноутбуке больше времени, чем разрешает его встроенный аккумулятор. Для этого ноутбук можно оснастить павербанком. Самый простой способ для этого – воспользоваться возможностями протокола Power Delivery, доступного с разъемом USB-C. Использовать его можно даже если у вашего ноутбука стандартный круглый или прямоугольный разъем питания.

Если вы посмотрите на надписи на блоке питания своего ноутбука, вы увидите рабочее напряжение, которое нуждается в ноутбуке. Обычно это 19 или 19,5 вольт.

Протокол Power Delivery, доступный в некоторых разъемах USB-C позволяет поднимать напряжение до 20 вольт. Это именно то, что нужно большинству ноутбуков. Некоторые лэптопы питаются от 12 вольт или даже 5 вольт, поэтому важно не перепутать.

Некоторые модели новых ноутбуков уже имеют встроенный порт USB-C с поддержкой подзарядки по Power Delivery. Для лэптопов, не имеющих такой функциональности, можно воспользоваться USB-C триггером.

Триггер выглядит как кабель питания с разъемом ноутбука на одном конце и USB-C на другом конце. Предложений таких переходников много на Aliexpress, например, вот лот с наборами переходников https://aliexpress.com/item/1005001402817103.html

Этот кабель необходимо просто подключить к павербанку, имеющему Power Delivery и выдающему 20 вольт и 5 ампер (100 Вт). При поиске такого павербанка внимательно читайте его характеристики: некоторые модели Power Delivery могут выдавать 12 Вольт максимум или могут выдавать 20 вольт, однако с максимальной мощностью 65 Вт.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися