Суббота, 27 апреля, 2024

Как два ядерных государства бьются палками, чтобы не запустить атомную войну

В гималайских горах недавно произошла смена эпох. Ранее две местные вражеские армии воевали между собой палками, а недавно они перешли в новую эпоху, овладев оружием средневекового образца. Это не описание фэнтезийной сказки. Именно так воюют армии Индии и Китая на спорном участке границы. У размещенных там солдат забрали современное летальное оружие во избежание атомной войны, ведь каждая из стран имеет ядерное оружие. Однако переход в средневековье чреват эскалацией конфликта.

В Аксай Чини, на границе между Китаем и Индией, войска соответствующих стран неоднократно сталкивались в пограничном споре, начавшемся в середине 20 века. Однако борьба между двумя современными странами базируется на камнях, кулаках и палках, а не на танках, военных кораблях и истребителях.

Боевые действия остыли в течение последних года или двух, но вероятность того, что эти стычки приведут к полной войне, все еще остается на столе. Призрак высшего оружия – ядерного оружия – нависает над полем средневекового сражения.

Самая опасная граница в мире

Китай и Индия имеют общую границу протяженностью около 3000 км. Между двумя сторонами нет фактической взаимно согласованной границы, и Нью-Дели, и Пекин выдвигают друг другу претензии.

Основной точкой спора является Аксай Чин, огромная пустыня, вклинившаяся между горами Куньлунь и Каракорум и расположенная на километрах над уровнем моря. Сухой. Этот в общем-то негостеприимный для жизни людей регион имеет небольшое экономическое значение. Аксай Чин также имеет крутые горы, многие находятся далеко над границей леса, с озерами, ручьями и узкими дорогами, прорезанными вдоль склонов гор и через горные перевалы.

Важность Аксай Чина полностью политическая. Китай утверждает, что эта часть Синьцзяна – его самая западная территория. В то время как Индия утверждает, что это часть территории Ладакского союза.

Поскольку обе стороны выдвигают конкурирующие претензии, нет общей согласованной границы, есть только линия фактического контроля, обозначающая общий статус-кво.

Запрет стрельбы

В 1996 году Китай и Индия договорились о наборе правил, регулирующих, как войска обеих стран могут действовать вдоль линии контроля. В соглашении указано, что «ни одна сторона не должна применять или угрожать применением силы против другой какими-либо средствами или стремиться к одностороннему военному превосходству».

Более конкретно там сказано: «Ни одна сторона не имеет права открывать огонь, вызвать биодеградацию, использовать опасные химические вещества, проводить взрывные операции или охотиться с оружием или взрывчаткой в ??пределах двух километров от линии фактического контроля».

Положение о том, что ни одна из сторон не должна «открывать огонь», является фактическим запретом на использование огнестрельного оружия на линии контроля.

Военнослужащие обеих сторон имеют служебные ружья, но фактическое их использование запрещено соглашением. Вероятно, это оказалось полезным для предотвращения эскалации на границе.

Но это имело неожиданное последствие: обе стороны загрузили свои войска ручным холодным оружием, которое было бы уместно в битве тысячелетием раньше.

Гул в Долине

В мае 2020 года индийские войска вошли в долину Галван, чтобы убедиться, что китайские войска освободили территорию, о чем обе стороны согласились месяцем ранее. Отряд китайской Народно-освободительной армии все еще был там и его застали в процессе строительства новой структуры, что привело к острому спору между двумя сторонами. В конце концов, китайские солдаты покинули это место.

Победа Индии была недолгой, поскольку китайские солдаты вернулись спустя некоторое время, на этот раз с сотнями людей подкрепления. Китайские и индийские войска сражались четыре часа в рукопашном бою, при этом китайские солдаты бросали камни и использовали дубинки, заколоченные гвоздями и обмотанные колючей проволокой. Между тем войска индийские вооружились железными прутьями и дубинками. По меньшей мере, 20 индийских военнослужащих погибли, до 17 в результате влияния стихии, еще 76 получили ранения. По меньшей мере, четверо китайских военных погибли, неизвестно количество раненых.

Позже индийские государственные СМИ предположили, что боевые действия были умышленными, и что Китай направил альпинистов и экспертов по боевым искусствам для усиления войск на границе.

Второй раунд?

Кроме нескольких сообщений о выстрелах на границе и короткой стычке в 2021 году, регион был относительно спокоен.

Внешние наблюдатели, однако, озабочены тем, что это лишь затишье перед бурей: спутниковые изображения обнаружили наращивание военной инфраструктуры с обеих сторон, особенно китайской стороны.

Согласно недавнему отчету Chatham House, Китай построил расширенные дороги, форпосты и современные устойчивые к погоде лагеря, оборудованные такими удобствами, как парковка, солнечные батареи и вертолетные площадки.

Могут ли бои вспыхнуть снова и привести к полной войне? В 1962 г. обе стороны вели короткую войну, но это было до того, как Индия имела ядерное оружие.

Сегодня Китай имеет около 410 единиц ядерного оружия, а Индия имеет 164 . Хотя для ядерного обмена между двумя странами потребуется значительная эскалация на месте, это всегда возможен результат, когда конфликт имеет место между двумя ядерными государствами.

Тот факт, что ни одна из сторон не использовала огнестрельное оружие, чтобы ранить или убить другое, означает, что обе стороны, вплоть до самого низкого уровня командования, понимают угрозу эскалации конфликта.

Драка с палками и кулаками, которая перерастает в ядерную войну, может показаться научной фантастикой. Но для Китая и Индии это отдаленная, но очевидная возможность. Обе стороны хотят сохранить пограничную проблему — чтобы телеграфировать другой стороне, ее претензии неприемлемы, — но обе хотят избежать большой войны. Запрет на огнестрельное оружие сохраняет потери относительно небольшими, а риск эскалации низким.

По материалам: Popular Mechanics

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися