Четверг, 25 апреля, 2024

Как улучшить домашний Wi-Fi

Google в своем официальном блоге опубликовал подборку советов, которые помогут получить максимальную скорость и удобство домашнего Wi-Fi. С этими рекомендациями можно также повысить защиту сети и данных в ней.

  1. Роутер в центре квартиры

Размещение роутера Wi-Fi должно быть таким, чтобы все пользователи в квартире находились от него на одинаковом расстоянии. Если этого сделать невозможно, тогда маршрутизатор стоит разместить в комнате, где интернетом пользуются больше всего. Роутер нужно ставить в таком месте, чтобы его антенны ничто не перекрывало.

  1. Объединить несколько роутеров

Если конфигурация вашего жилья такая, что мощности одного роутера не хватает, можно воспользоваться технологией Wi-Fi Mesh. Она позволяет объединить несколько беспроводных маршрутизаторов в единую сеть с увеличенной площадью покрытия. Гаджеты – смартфоны, планшеты, ноутбуки – автоматически переключаться на ближайшую точку доступа, сигнал которой максимален.

  1. Актуализация оборудования

Ваши смартфоны, планшеты, ноутбуки, часы и другие девайсы с большой вероятностью являются современными гаджетами и поддерживают свежие технологии Wi-Fi, такие как работа в Wi-Fi ac или поддержка частоты 5 ГГц. Они позволяют получить большую скорость по Wi-Fi, но узким местом может быть роутер, которому уже много лет, и он не поддерживает эти технологии. Обновив маршрутизатор, можно сразу сделать свой Wi-Fi быстрее.

  1. Закрывайте Wi-Fi на пароль

Беспроводная точка доступа с отсутствующим паролем – это удобно, однако она представляет угрозу для данных. Ведь информацию в такой сети Wi-Fi может перехватить любое подключенное к ней устройство. Поэтому обязательно нужно устанавливать пароль на свой Wi-Fi,

  1. Виртуальная точка доступа для гостей

Если к вам часто в гости приходят друзья и родственники, для них можно создать отдельный гостевой сегмент сети Wi-Fi. Пароль от него можно сделать простым и разместить его на видном месте. Так не придется каждый раз диктовать сложный и надежный пароль от основной сети Wi-Fi. Не все роутеры поддерживают гостевой режим, поэтому о наличии этой функции можно узнать на сайте производителя девайса.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися