Суббота, 27 апреля, 2024

На этом могут ездить на Луне: Toyota представила «детеныша лунного крузера»

Toyota представляет концепт Baby Lunar Cruiser, на котором астронавты могли бы ездить по спутнику нашей планеты – Луне. Пока это только концепт, но электрический внедорожник предлагает видение того, как могло бы выглядеть будущее — и это настоящая модернизация ставших известными в 1970-х годах лунных багги.

Прошло более пяти десятилетий с тех пор, как люди последний раз ходили на Луну, но чуть больше двух лет мы можем вернуться на поверхность Луны.

NASA хочет отправить людей на единственный естественный спутник Земли в рамках своей программы «Артемида», которая в конечном счете приведет к созданию базы на Луне к 2030-м годам.

Однако если мы хотим иметь постоянное присутствие на Луне, астронавтам понадобится какой-нибудь способ передвигаться.

Вот тут-то и появилась идея Toyota Baby Lunar Cruiser. Это транспортное средство больше похоже на автомобиль, который можно увидеть на Земле. Но он оснащен панорамным видом, дисплеем приборной панели с дополненной реальностью и набором камер и датчиков, способных обнаруживать пересеченную местность и потенциальные выбоины размером с кратер на Луне.

Шины безвоздушные, поэтому при проколах можно не бояться. Автомобиль также оснащен электрическими двигателями в колесах и, пожалуй, наиболее интересным будет управление джойстиками.

Дизайн этого крузера вдохновлен оригинальным FJ40 Land Cruiser Toyota и настоящим Lunar Cruiser, разрабатываемым японским автопроизводителем и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).Этот шестиколесный беспилотный марсоход строится на Луну в 2029 году и сможет преодолеть лунную поверхность на расстоянии до 10 000 км.

Электромобиль, похожий на фургон, будет вмещать двух человек до 14 дней, позволяя им жить и работать внутри во время поездки через Луну. Он будет работать на основе технологии топливных частей Toyota.

Для сравнения, Baby Lunar Cruiser имеет разделенную конфигурацию задней двери, а также регулируемые каркасные сиденья и панели, обеспечивающие гибкость салона для приключений на Луне. У него даже заднее сиденье, которое складывается и разлагается для дополнительных пассажиров.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися