Пятница, 26 апреля, 2024

Как установить Windows 11 без проверки «железа»

Windows 11 при установке проверяет компьютер на соответствие его характеристик требованиям новой ОС. Большинство ПК в мире несовместимы, но Microsoft официально разрешила пользователям на собственный страх и риск устанавливать новую ОС.

Чтобы инсталлировать Windows 11 на старый ПК необходимо запустить редактор реестра regedit.exe. Также потребуются доступ в интернет и свободный внешний носитель.

Запустив программу regedit.exe, необходимо перейти по адресу реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup. В этой папке нужно создать новый параметр типа DWORD с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrcpu и значением 1.

Следующим шагом создайте установочный диск с Windows 11. Это выполняется с помощью официальной утилиты Майкрософт Media Creation Tool. Она создает загрузочную USB-флешку или DVD. Файлы Windows при этом скачиваются из интернета.

После создания USB-носителя с Windows 11 перезагрузите компьютер. Начните загрузку машины с установочного носителя. Установка Windows 11 будет проходить без проверки «железа» на версию модуля TPM и модель процессора.

При таком способе установки можно выбрать один из трех вариантов. Это полное обновление, при котором хранятся личные файлы, драйверы, приложения. Выбрав «хранить только данные» инсталлятор не будет хранить приложения и настройки. «Чистая установка» позволит получить новую Windows 11 без предварительных данных и настроек.

Windows 11 требует минимум двухъядерный 64-битный процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Это AMD Ryzen 2000 или новее и Intel Core восьмого поколения или новее. Для системы нужно 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск или SSD на 64 ГБ, модуль TPM 2.0, UEFI с поддержкой безопасной загрузки, видеоадаптер с DirectX 12.

Предыдущая Windows 10 требует 1 ГБ оперативной памяти и диск объемом 32 ГБ. Жестких требований к процессору, а также других компонентов у нее нет.

1 коментар

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися