Вторник, 30 апреля, 2024

Как включить или выключить фонарик на телефоне Android или iPhone

Светодиодная вспышка задней камеры может быть даже полезнее самой камеры. Это ведь фонарик, который всегда под рукой и выручает в самый неожиданный момент. Если вы не знаете, как включить фонарик на своем смартфоне, попробуйте следующие шаги.

Как включить и выключить фонарик на телефоне Android

Пользователи Android имеют больше способов активации фонарика на своем смартфоне.

Включите фонарик Android с помощью быстрых настроек

В начале своей истории Android не имел универсального встроенного выключателя фонарика. Сегодня все современные телефоны Android содержат функцию фонарика «из коробки».

Чтобы включить фонарик на Android, просто дважды потяните сверху вниз по экрану (или один раз потяните двумя пальцами), чтобы открыть меню быстрых настроек. Вы должны увидеть значок фонарика. Коснитесь этого, чтобы включить светодиодную вспышку.

Это меню отличается в зависимости от производителя аппаратного обеспечения и версии Android. В зависимости от того, какие значки появляются первыми, можно также получить доступ к фонарику на панели уведомлений (потянув один раз вниз).

Вы можете заблокировать экран или открыть другие приложения, и фонарик будет включен. Когда вы закончите, просто коснитесь того же значка еще раз, чтобы выключить фонарик.

Если вы не видите фонарика среди быстрых настроек, возможно, вам придется провести пальцем влево или вправо, чтобы получить доступ к другим значкам. Также может потребоваться изменить список инструментов в быстрых настройках. Для этого коснитесь «Редактировать» (иконка карандаша или шестерни) и перетащите значок фонарика в более удобное место.

OK Google, включи фонарик

Переключатель фонарика на панели быстрых настроек удобен, но не всегда самый лучший вариант. В быстрых настройках у вас могут быть размещены другие ярлыки, которые затрудняют доступ к иконке фонарика или вам может понадобиться включить фонарик, когда ваши руки грязные или чем-то заняты.

В такие моменты вы можете положиться на голосового помощника Google Assistant. Одной из самых полезных команд для Google Assistant является «OK Google, включи мой фонарик».

Помощник включит ваш фонарик, как только вы это скажете. Чтобы отключить его, коснитесь переключателя, который появится в окне чата, или скажите «OK Google, выключи фонарик».

Что делает этот ярлык удобным, так это разнообразие способов доступа к Google Assistant, которое зависит от вашего телефона. Виджет Google имеет кнопку Google Assistant для легкого доступа. Если на устройстве все еще используется кнопка «Домой», нажмите и удерживайте ее, чтобы открыть ассистент. С помощью навигации Android жестами проведите пальцем к середине экрана от любого из нижних углов.

Используйте программу-фонарик, если требуется

Если вам по каким-либо причинам не нравится ни один из вышеприведенных методов или у вас есть старый телефон Android, на котором нет встроенного активатора фонарика, вы можете воспользоваться приложением-фонариком для Android.

В магазине Google Play их сотни, но вы должны быть осторожными при выборе. Большинство программ-фонариков требуют массу ненужных разрешений, таких как ваше местонахождение, контакты и т.д. Нет веских причин предоставлять эти потенциально опасные разрешения программам, которые, вероятно, будут злоупотреблять ими. Например, одна из самых популярных программ-фонариков для Android, Brightest Flashlight, известна тем, что собирает контакты и данные о местонахождении своих пользователей. Многие из этих программ также показывают неприятную полноэкранную видеорекламу.

Одним из оптимальных приложений-фонариков можно называть Icon Torch (https://play .google.com/store/apps/details?id=ru.irk.ang.balsan.shortcutled). Он позволяет открывать фонарик простым переключателем. Нет рекламы или покупок в приложении, и она требует лишь абсолютного минимума разрешений.

Как включить фонарик на iPhone

iOS предлагает легкий доступ к фонарику iPhone. Когда телефон Apple заблокирован, в левом нижнем углу экрана вы увидите значок фонарика. Нажмите и удерживайте эту иконку, чтобы включить фонарик, затем сделайте то же, когда будете готовы отключить его. Заметьте, что ярлык не срабатывает от короткого нажатия, чтобы предотвратить случайную активацию.

Если телефон уже разблокирован, вы можете открыть Центр уведомлений, проведя вниз от верхнего центрального или верхнего левого угла экрана (не верхнего правого угла, поскольку это отобразит Центр управления). Вы увидите тот же ярлык фонарика.

По желанию можно также использовать ярлык Центра управления, чтобы включить фонарик вашего iPhone. На iPhone без кнопки «Домой» проведите пальцем вниз от правого верхнего угла экрана, чтобы открыть его. Если на iPhone есть кнопка «Домой», проведите пальцем вверх от нижней части экрана.

Откройте Центр управления, чтобы включить его, коснитесь фонарика . Чтобы выключить фонарик, снова коснитесь того же значка.

Если нажать и удерживать значок фонарика на несколько секунд, вы увидите ползунок, с помощью которого можно регулировать яркость света.

Если вы не видите значок фонарика, возможно, вы скрыли его при настройке Центра управления. Выделите «Настройки» > «Центр управления» , чтобы добавить фонарик и настроить его положение.

При желании вы также можете попросить Siri открыть фонарик. Просто вызовите Siri, сказав «Привет, Siri» или удерживая кнопку «Домой» (если в вашем iPhone есть) или боковую кнопку (для моделей без кнопки «Домой»), чтобы вызвать ее. Затем скажите «Включи фонарик».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися