Суббота, 27 апреля, 2024

Клиенты Vodafone получили возможность ставить электронную подпись своим телефоном

Впервые в Украине электронная цифровая подпись стала доступна с помощью мобильного телефона. Vodafone запускает линейку услуг на базе технологии Mobile ID Первыми воспользоваться преимуществами Mobile ID смогут бизнес-клиенты Vodafone.

Кроме высокого уровня мобильности и удобства одним из главных преимуществ Mobile ID услуг является безопасность личных данных пользователя. Для этого компания Vodafone использует сертифицированное решение, все компоненты которого прошли государственную экспертизу. При этом примененное решение соответствует не только украинским, но и европейским стандартам.

Еще один уровень безопасности обеспечивается за счет использования SIM-карт нового поколения, которые необходимы для пользования Mobile ID услугами. SIM-карта в данном случае выступает в качестве защищенного носителя информации. Все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти такой карты, и к ней не имеет доступа операционная система мобильного устройства. Секретную информацию невозможно удалить или скопировать на другой носитель. Кроме того, данные пользователя в полном объеме не хранятся ни в одном из сегментов системы.

С помощью услуг Mobile ID бизнес-клиенты Vodafone смогут получить удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам и подписывать документы в системах электронного документооборота. При этом клиент может использовать не только мобильный телефон. Как и раньше, он может работать в электронном пространстве с помощью любого устройства или персонального компьютера, управляя всеми процессами идентификации с личного телефона и без необходимости запоминать множество паролей к разным системам.

В перспективе перечень доступных сервисов будет дополнен системами интернет-банкинга крупнейших украинских банков, порталами самообслуживания страховых компаний, государственными сервисами для получения различных справок, выписок, оформление заявок, субсидий, льгот, деклараций, подписания петиций и многими другими.

Первым городом, который получил возможность протестировать Mobile ID в социальной сфере, стал Харьков. Скоро харьковчане смогут получать необходимые справки, используя Mobile ID, в онлайне, не выходя из дома. Отпадет необходимость в личном присутствии и использовании бумажных документов.

Для подключения Mobile ID услуг клиенту необходимо лично посетить Business Hub Vodafone по адресу: г Киев, ул. Генерала Алмазова 2, купить SIM-карту с поддержкой технологии Mobile ID и пройти процедуру регистрации и генерации ключей. Подключить услугу можно как на действующий абонентский номер, так и на дополнительный. При этом клиенту не нужно посещать Аккредитованный Центр Сертификации Ключей – вся процедура организована по принципу «единого окна» в Business Hub Vodafone.

Стоимость SIM-карты с поддержкой технологии Mobile ID составляет 100 грн. Подключение услуги ЭЦП сроком на 1 год – 150 грн. Абонентская плата составляет 15 грн на месяц.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися