Четверг, 28 марта, 2024

Лучшими профессионалами стали львовские студенты

Победителем конкурса «Профессионалы будущего 2017» стала команда Национального университета «Львовская политехника». Она представила решение для сети мобильного оператора под названием «Выделение спектра в сети 4G для внедрения IoT». Команда университета получает от Vodafone Украина грант на обучение в размере 125 000 грн.

Технический директор Vodafone Украина Евгений Фрунза говорит, что мир, в котором вам не надо ходить к врачу за консультацией, в магазины за продуктами, и в ЖЭК, чтобы разобраться с коммунальными услугами, становится все ближе. Уже через несколько лет за вас все это будут делать IoT-устройства и ваш смартфон. Украинские студенты показали прототипы того, как этот мир может выглядеть.

Второе место получила команда Тернопольского национального технического университета за проект Smart Health «Аппаратно-программный комплекс мониторинга жизнедеятельности человека с обеспечением QoS приоритетов телеметрических данных». Третье место заняла команда Государственного университета телекоммуникаций с проектом «Разработка платформы для удаленного управления IoT устройствами».

Компания Huawei отметила команду Одесской национальной академии им. А.С. Попова за проект в сфере высокоскоростных видеоуслуг в партнерской номинации «Самое инновационное решение».

Лауреатами конкурса «Профессионалы будущего 2017» по номинациям стали:

  • за содержательность доклада – Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (г. Харьков);
  • за смелость и умение держать удар – Харьковский национальный университет радиоэлектроники (г. Харьков);
  • за настойчивость и упорство – Днепровский национальный университет им. А. Гончара (г. Днепр);
  • за интересную идею и убедительность демонстрации – Донецкий национальный технический университет (г. Покровск);
  • за практическую значимость и скорость реализации – Запорожский национальный технический университет (г. Запорожье);
  • за элегантность проектирования – Национальный авиационный университет (г. Киев);
  • за актуальность представленного проекта – НТУУ «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» (г. Киев).

«Профессионалы будущего» – единственный в Украине отраслевой конкурс научных работ среди студентов 4 курсов телекоммуникационных факультетов. Конкурс основан в 2006 г. компанией Vodafone Украина и ежегодно проходит при поддержке Минобразования, Госспецсвязи и НКРСИ. Студенты соревнуются за денежный грант 125 000 грн на обучение и проходят стажировку в Vodafone.

В 2017 г. команды 11 ведущих технических вузов Украины готовили научные работы на тему «Управление качеством обслуживания (Е2Е QoS) и механизмы приоритезации трафика в сетях 4G/5G для сервисов IoT».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися