Пятница, 26 апреля, 2024

Как продлить автономную работу ноутбука при просмотре YouTube

Владельцы некоторых компьютеров при просмотре роликов YouTube в разрешении выше 1080p и скоростью 60 кадров/сек могут получить  загруженность процессора на 100%. Снизив ее, можно продлить срок автономной работы ноутбука или планшета.

Одной из возможных причин стопроцентной загруженности процессора может быть видеокарта, которая не поддерживает кодек VP9. YouTube кодирует в нем ролики в высоком разрешении, и если нет аппаратного декодера, воспроизведение происходит программно – силами центрального процессора.

Снизить нагрузку можно, переведя YouTube кодека VP9 на кодек H264, который сегодня поддерживает почти любая видеокарта. При этом станут недоступными видео в разрешении качества выше 1080р и будет использоваться звук немного уменьшенного качества.

Сначала проверьте, действительно ли причина высокой нагрузки на процессор кроется в кодеке VP9. Для этого зайдите на страницу https://www.youtube.com/html5 и убедитесь, что там указан VP9. Если его нет – причина загруженности процессора в чем-то другом.

Если VP9 используется в вашем браузере, тогда установите плагин h264ify для принудительного перевода YouTube на кодек h264. Он доступен для Chrome и Firefox. Повторно зайдите на страницу https://www.youtube.com/html5 и убедитесь, что VP9 уже не используется.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися