Суббота, 27 апреля, 2024

Популярность оплат с мобильного счета растет: что оплачивают пользователи

Популярность оплат с мобильного счета растет – за последний год общий оборот этого вида расчетов увеличился на 63%. Компания Vodafone составила рейтинг сервисов, которые клиенты компании оплачивают с мобильного счета Vodafone.

Несмотря на разные параметры мобильных расчетов, как то сумма и количество транзакций, количество пользователей того или иного вида оплаты, аналитики компании составили перечень самых популярных сервисов и категорий услуг для оплаты с мобильного счета.

В топ-3 категорий услуг, которые оплачивают с мобильного, вошли «банки и финансовые услуги», «телекоммуникационные услуги» и «игры и приложения». Эти категории опережают друг друга в популярности по разным параметрам.

По сумме транзакций лидируют банковские и финансовые услуги, которые занимают 69% всего объема транзакций, за ними идут телеком-услуги с долей 20%, а игры и программы составляют 9% от всей суммы расчетов. Аналогичный порядок категорий прослеживается и по сумме среднего чека. А вот по количеству транзакций эти три категории делят между собой популярность более равномерно. 47% клиентов направляет свои мобильные средства на оплату банковских и других финансовых услуг, 20% платят за телеком-услуги с помощью мобильного кошелька, а 19% рассчитывается мобильными средствами за игры и программы.

Самой популярной услугой среди финансовых сервисов стал перевод денег с мобильного счета на банковскую карту. И по сумме и общему количеству транзакций, и по количеству пользователей и средним чеком эта услуга опережает остальные. Только по количеству транзакций на одного пользователя оплата телеком-услуг Vodafone опередила пополнения банковской карты с мобильного.

В целом рейтинг сервисов выглядит следующим образом.

По сумме транзакций:

  1. Перевод денег с мобильного счета на банковскую карту – 62%
  2. Перевод на счет другого абонента Vodafone – 16%
  3. Перевод средств на кошелек Global Money – 6%

По количеству транзакций:

  1. Перевод денег с мобильного счета на банковскую карту – 32%
  2. Перевод на счет другого абонента Vodafone – 16%
  3. Оплаты в игре World of Tanks – 8%

По количеству уникальных пользователей:

  1. Перевод денег с мобильного счета на банковскую карту – 35%
  2. Перевод на счет другого абонента Vodafone – 14%
  3. Оплаты в игре World of Tanks – 8%

По сумме среднего чека:

  1. Перевод денег с мобильного счета на банковскую карту
  2. Перевод средств на кошелек Global Money
  3. Перевод на счет другого абонента Vodafone

Пользователи мобильного кошелька SharPay от Vodafone используют его также для оплаты услуг других телеком-операторов. Так, около 6% по количеству сделок и по количеству уникальных пользователей составляют расчеты за услуги Киевстар.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися