Вторник, 30 апреля, 2024

Apple заплатит $1000 за отсутствующую зарядку в коробке с iPhone

Судья обязал Apple заплатить покупателю iPhone чуть больше 1000 долларов за то, что в комплекте с телефоном не было зарядного адаптера. Свое решение суд мотивировал тем, что компания заставляет клиентов покупать два ее продукта, чтобы один работал полностью. Аргумент Apple, в комплекте которого идет кабель, которым можно использовать с любыми адаптерами, судья отклонил.

Бразильский судья обязал Apple выплатить 5000 бразильских реалов, или 1081 доллар, за отсутствующий зарядный пристой в комплекте нового iPhone. Судья Вандерлей Кайрес Пинейро из гражданского суда города Гояния признал практику «связанной продажи» или ситуацию, в которой компания требует, чтобы клиент купил два ее продукта, чтобы один из них работал.

Судья сказал, что Apple обязала потребителя приобрести второй продукт своего эксклюзивного производства, назвав это злоупотреблением и незаконной коммерческой практикой.

В защиту Apple заявила, что каждый iPhone поставляется с кабелем USB-C на Lightning, позволяющим потребителям заряжать свои телефоны с помощью адаптеров питания других производителей. Такие адаптеры пользователи могут купить у других производителей.

Но судья отклонил этот довод, сказав, что кабель не работает с настенными адаптерами без порта USB-C. Обычные зарядные адаптеры Apple не имеют этого порта.

На заявление Apple, что компания перестала предоставлять адаптер питания из-за заботы об окружающей среде и из-за нехватки поставок аксессуара, Пиньейру ответил, что Apple все еще производит свои адаптеры питания и продает их отдельно.«Неправильно, чтобы такая мера была направлена на уменьшение влияния на окружающую среду, поскольку, по всем доказательствам, ответчик продолжает производить такой необходимый аксессуар, но теперь продает его отдельно», – сказал Пинейро.

Apple впервые объявила, что перестанет предоставлять адаптеры питания для своего iPhone 12 в 2020 году, что, по словам бразильского правительства, было злоупотреблением. В 2021 году страна оштрафовала Apple на 2 миллиона долларов за эту практику, заявив, что технологичный гигант не смог продемонстрировать рекламируемую «экологичность».

По оценкам аналитиков, отсутствующий зарядный адаптер в комплекте iPhone принес Apple около $6 млрд прибыли. На фоне такой суммы штраф в 2 млн. составляет 0,033%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися