Середа, 24 Квітня, 2024

Интернет-архив воскресил икону 90-х – КПК Palm PDA

Проект PalmPilot Emulation от Internet Archive позволяет заново пережить историю технологий. Архивист Джейсон Скотт загрузил более 560 программ для одной из самых популярных платформ карманных компьютеров 90-х – Palm OS.

Компания HP закрыла приобретенную ею Palm в 2011 году, но до этого Palm несколько лет пыталась занять себе нишу среди Apple и Google. Каждый, кто имел возможность использовать КПК в конце 90-х или начале 2000-х годов скажут, что слышали о Palm.

Архивариус Джейсон Скотт скачал базу данных программ для Palm OS в Интернет-архив. В общей сложности доступно около 560 программ, включая старые популярные приложения, такие как DopeWars и SpaceTrader. Даже если вы не чувствуете ни одной ностальгии по Palm, стоит потратить несколько минут на коллекцию, чтобы увидеть, насколько много – или в некоторых случаях, немного – изменилось с тех пор, как Palm OS была доминирующим игроком на рынке.

К примеру, есть целый раздел, посвященный условно-бесплатному программному обеспечению, и интересно увидеть, сколько некоторые разработчики считали целесообразным платить за свое программное обеспечение. Хотите использовать полную версию StockCalc? Просто отправьте 15 долларов по почте в адрес DDT Investments в Плестоу, Нью-Гэмпшир.

В интервью The Verge Скотт сказал, что на разработку эмулятора CloudpilotEmu из Internet Archive ушло около шести месяцев. И есть еще над чем работать. В частности, в некоторых программах отсутствуют описания и метаданные. Скотт также надеется написать инструкции для каждой программы.

И все же, за исключением покупки старого устройства Palm, это самый лучший способ почувствовать прошлую компьютерную эру. Вы даже можете запустить базу данных со своего телефона и есть полная поддержка системы распознавания рукописного текста Graffiti от Palm.

Несколько лет назад Интернет-архив запустил эмулятор классического Apple Macintosh. Попробовать одну из первых ОС Apple можно в браузере.

Євген
Євген
Євген пише для TechToday з 2012 року. Інженер за освітою. Захоплюється реставрацією старих автомобілів.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися