П’ятниця, 29 Березня, 2024

Bluebox предлагает проверить смартфон на уязвимость

Недавно эксперты по компьютерной безопасности обнаружили в операционной системе Android брешь, которой подвержены 99% аппаратов с этой ОС. Используя эту уязвимость, злоумышленник может захватить контроль над любым гаджетом с версией системы выше 1.6. Специалисты Bluеbox создали приложение, которое позволит проверить свое устройство на наличие уязвимости и подскажет наличие установленных программ, которые используют найденную брешь в безопасности.

Воспользоваться Bluebox Security Scanner может каждый, скачав его из магазина приложений. Сканер проверит, подвержен ли смартфон найденной уязвимости, проверит разрешения на установку не из Google Play, а также покажет список программ, которые пользуются этой брешью в защите Android.

Уязвимость под названием «Мастер-ключ» затрагивает модель безопасности приложений в Android. Используя ее, злоумышленники могут модифицировать любое приложение так, чтобы не разрушить криптографический ключ защиты, который позволяет программе пройти проверку на безопасность. Благодаря этому можно превратить приложение в троян, который будет пересылать пользовательские данные. При этом система безопасности магазина Google Play будет считать такую программу безопасной. Уязвимости подвержены практически все смартфоны на Android, ведь ее можно использовать, начиная с ОС версий 1.6 «Пончик» и выше. Эксперты оценивают, что потенциальному риску подвержены около 900 млн гаджетов по всему миру.

Google уже выпустила патч, закрывающий эту уязвимость, и передала его производителям. Теперь скорость устранения этой бреши зависит от того, как быстро они выпустят обновления для своих телефонов.

Скачать Bluebox Security Scanner можно в магазине приложений.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися