Субота, 20 Квітня, 2024

Чому Україна не перескочить із 2G на 4G

Поки світ готується до переходу на 5G, Україна впроваджує застарілий 3G. Може здаватися, що краще перейти одразу на четверте покоління зв’язку LTE, але це неможливо, стверджують експерти. Третє покоління зв’язку – обов’язковий етап мобільної еволюції.

Цьому є декілька причин. Перша з них – неготовність самих користувачів. Абоненти мереж GSM у більшості не мають придатних до LTE смартфонів та не хочуть їх купувати, оскільки це зайва витрата грошей на дорожчі гаджети. Наприклад, в Україні продається майже 1700 моделей телефонів з підтримкою UMTS та лише 400 – із вбудованим LTE.

Користувачі також звикли до дешевих послуг у GSM, тоді як сервіси у 4G коштують дорожче – операторам потрібно повертати свої інвестиції. Зв’язок подорожчає і при переході на 3G, але не так сильно. Українцям, наприклад, доведеться щомісяця витрачати в 1,8 раза більше.

Операторам стрибок з 2G у 4G також не вигідний, оскільки їм доведеться повністю перебудовувати свою мережу. Сьогодні ж їхнє обладнання вже частково готове до UMTS HSPA+. А купівля нового обходиться дешевше, адже UMTS існує вже майже п’ятнадцять років.

І однією з найголовніших перепон на шляху до 4G є сам зв’язок 2G. Адже вони використовують однакові частоти у 900 та 1800 МГц. Їх спершу необхідно звільнити від GSM, для чого підходить UMTS, який працює у діапазоні 2100 МГц. Це можна зробити досить швидко: оператори обіцяють 4G в Україні вже наступного року.

2 КОМЕНТАРІ

  1. слабые какие-то аргументы. по первому пункту – так ни в какой стране абоненты не готовы. LTE уже сейчас строят не для того, чтобы абоненты были готовы, а для того, чтобы такая сеть дольше проработала и поотбивала деньги. если представить, что, например, в 2020 году начнется постепенный переход на абстрактный 5G, то если сейчас купить LTE оборудование и строить сеть, оно проработает 5 лет до замены. а если поставить LTE оборудование в 2017 году – то только 3. то есть, будет меньше времени на отбивание инвестиций.
    По второму пункту: если сервисы 4G стоят дороже, чем сервисы 3G, то можно сэкономить большую сумму, не строя сеть 3G вовсе. Я не телекомщик, но смею предположить, что сэкономленная сумма покроет разницу в “стоимости сервисов” многократно. Ведь по текущему плану нужно тратить деньги на “дооборудование” 3G, чтобы потом все равно вложиться в постройку 4G. Вместо того, чтобы просто вложиться в постройку 4G.
    Третий пункт – на самом деле его не существует, это просто иносказательное формулирование второго. Переоборудование сети войдет в итоге в себестоимость сервисов – не так ли? Потому тот же контраргумент – экономим на 3G по полной, чтобы компенсировать разницу в себестоимости технологий.
    И четвертая причина. Мне искренне жаль, что вы сами не прочитали тот документ, ссылку на который сами же дали в самом начале статьи. Там сказано, что перейти с GSM на LTE можно (а вы в анкоре ссылки дезинформировали прямо противоположное), просто сложнее. Теперь расскажу как. Всех GSM-абонентов переводите на 900 МГц (что все равно будет сделано) в принудительном порядке обычным переключением на БС. Одновременно на полосе 1800 включается LTE. Фокус, да? Разница только в том, что не будет промежуточного переключения части абонентов на 2100 МГц. Да, скорее всего скачек сразу в 4G приведет к кратковременной потере связи в зоне проведения работ, может какими-то сбоями, которые починят за пару дней. Но все же. По большому счету даже переход на 3G может обернуться временными сбоями.
    И теперь самое главное – общий итог. Так почему же мы все-таки строим 3Ж, а не 4Ж, ведь этот вопрос решали очень неглупые дядьки, уж поумней нас с вами. А ответ такой, что его ни за что в жизни не опубликует ни МТС, ни Киевстар, ни лайф, ни представители правительства. Причина в том, что ввести сразу 4Ж может даже более выгодно, но это выгодно только в дальнесрочной перспективе. Т.е. где-то к 2020 году получится, что строить сразу 4Ж было на порядок дешевле и быстрее. Но в текущей ситуации в стране никто из инвесторов не решится вложить такие деньги с расчетом на 2020 год. Кто из серьезных дядек поставит миллиарды долларов, ставя на дальнесрочную перспективу Украины? Вдруг полномасштабная война с Россией (или вообще 3 мировая)? Вдруг просто дефолт, обесценивание и тотальная нищета? Как отбить вложения? 3G, да еще с такой стоимостью лицензий они отобьют за пару лет. А если катаклизм начнется раньше – то еще даже не все вышки будут поставлены, расходы не достигнут максимума. Плюс сам по себе такой переход дешевле. Так что финансовые риски меньше. Вот и вся причина.

  2. Нельзя всех перевести на GSM 900 так как БС именно в стандарте 900 Мгц обслуживают меньше абонентов одновременно чем 1800, в отличии от UMTS 2100 где емкость еще выше. При появлении 3G все телефоны автоматически перейдут в в этот стандарт так как он есть приоритетный. Ну почему нельзя перепрыгнуть…. Да можно в принципе и частота 2100 для 4G тоже подходит, но 1800 лучше всего так как есть соотношения проникаемости сигнала и емкости… Но для Украины UMTS 2100 это бред покрыты будут только города и сеть будет дырявая не лучше ТриМоба, для Украины надо еще UMTS-900 как это сделано во всей Европе…. и после этого уже можно говорить о LTE-1800 или LTE-2600 .
    Но до старта LTE большой тройки скорее всего быстрее на это решаться CDMA операторы и их LTE 800 будет выглядеть превлекательнее. или Wi-max операторы для которых цена вопроса только лицензия.

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися