П’ятниця, 29 Березня, 2024

DARPA превратит военных дронов в летающие точки доступа

Американские солдаты в будущем будут иметь доступ в интернет везде, ведь он к ним прилетит. Инженеры агентства перспективных исследований DARPA предложили для этого использовать летающих дронов. Эти машины они хотят превратить в точки доступа Wi-Fi.

Основная проблема в реализации такого плана в том, что дронам нужно передавать принятый от солдат сигнал Wi-Fi дальше до магистральных каналов связи. Для этого инженеры разработали миниатюрную антенну, которая работает на сверхвысоких частотах в 71-86 ГГц. Для нее также создали специальные усилители сигнала, которые работают вполовину эффективней обычных и потребляют на 20% меньше энергии.

По теоретическим расчетам, дрон весом 90 кг сможет передавать полученную информацию на расстояние свыше 50 км и расходовать всего 150 Вт энергии. При этом скорость связи будет на уровне 1 Гбит/сек.

Необычные способы обеспечения связи в труднодоступных регионах разрабатывают также многие гражданские компании. Например, Facebook тоже хочет использовать для этого дронов. А Google планирует в качестве носителей радиопередатчиков приспособить воздушные шары.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися