П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Топ-5 приложений для занятия спортом

Когда наступает теплая пора, все больше людей возобновляют тренировки на свежем воздухе. Мы сделали небольшую подборку приложений, которые помогут в этом, особо обратив внимание на бег – самый популярный и доступный вид спорта.

Несмотря на то, что сейчас входят в моду разнообразные спортивные браслеты, обычные смартфоны тоже очень помогают в тренировках. А у специальных приложений отличная функциональность, и они даже могут мотивировать на новые свершения.

5K Trainer

Для тех, кто только решил регулярно заниматься бегом, особо навороченное приложение не нужно. Если что и использовать, так это обучающую программу. Одна из них называется 5K Trainer. Как заявляют разработчики (и подтверждают многие пользователи в комментариях), за восемь недель тренировок (по полчаса три раза в семь дней) даже новичок спокойно преодолеет дистанцию в пять километров, не останавливаясь и не испытывая дискомфорта.

Само приложение, работающее на Android и iOS, подсказывает во время занятий, сколько нужно бежать и когда перейти на шаг. Причем в зависимости от дня прохождения программы эти интервалы меняются и чередуются. Конечная цель – приучить к непрерывному бегу на длинные дистанции. Когда расстояние в 5 км будет освоено, можно переходить к приложениям посерьезнее.

Nike+ Running

Известнейший производитель спортивной экипировки не остается в стороне и от высоких технологий. У Nike в арсенале и спортивный браслет, и «умные» спортивные часы, и приложение для смартфонов. Называется оно Nike+ Running и доступно для платформ Android и iOS. Эта программа умеет следить за перемещениями владельца благодаря встроенному в смартфон GPS. К тому же использовать его можно даже на стационарной беговой дорожке – для этого в нем есть специальный режим. А после пробежки откроется меню статистики, в котором можно узнать о пройденной дистанции, темпе, сожженных калориях и увидеть проделанный путь на карте.

Любой вид спорта, пускай даже в тренировочном варианте, предусматривает соревновательный дух. Поэтому приложение Nike+ Running можно использовать, только зарегистрировавшись в социальной сети компании (можно использовать учетную запись Facebook). Это позволяет следить не только за своими спортивными результатами, но и за показателями друзей, а также комментировать их непосредственно из приложения. Вообще, разработчики постарались максимально «очеловечить» свою программу. Кроме живых людей, и сам Nike+ Running не преминет похвалить за достигнутые результаты, например, преодоление круглой отметки в километраже.

Adidas miCoach Mobile

Один из главных конкурентов Nike – компания Adidas – также имеет тренировочный сервис. Он заточен, в первую очередь, на построение собственного плана тренировок и ведения подробной статистики занятий. Для полноценного использования нужны фирменные спортивные аксессуары, однако и простой смартфон с установленным приложением тоже сойдет. С его помощью можно собирать статистику пробежек, слушать аудиоподсказки виртуального тренера, получить доступ ко множеству упражнений на развитие силы и гибкости и использовать другие полезные функции.

Adidas miCoach Mobile доступно для Android, iOS и Windows Phone. Есть версия и для стационарных ПК – она больше подходит для тренерской работы, но ничто не мешает удобно просматривать собственную статистику и составлять планы тренировок для себя. Для полноценного использования системы нужно зарегистрироваться на ее сайте.

Endomondo Sports Tracker

Это приложение для тренировок проверено временем – первая версия программы увидела свет в далеком 2007 под Symbian. За это время у нее собралась довольно обширная аудитория, а сегодня Endomondo Sports Tracker функционирует на трех основных платформах – Android, iOS и Windows Phone.

Endomondo Sports Tracker фиксирует данные по многим видам спорта, а не только по бегу. В этот перечень входят спортивная ходьба, велосипед, лыжи, гребля и другие. Перед началом занятий просто нужно выбрать соответствующий вид, чтобы программа смогла учесть те или иные нюансы и корректно показать результаты. К ним относится проделанный маршрут, скорость передвижения, потраченные калории и потеря жидкости, а при наличии кардиомонитора еще и частота пульса. Проделанный путь (не важно, бегом или на байдарке) можно увидеть на карте, а благодаря социальным функциям – поделиться им и другими результатами с товарищами. Для этого нужно зарегистрироваться или войти с помощью учетной записи Facebook.

Zombies, Run!

Завоевать популярность для приложения можно не только большой функциональностью и разнообразными наворотами, но и оригинальностью идеи. Именно этим покорили публику авторы Zombies, Run!, которое вместо монотонной тренировки превращает бегуна в героя игры зомби-апокалипсиса. Суть этой игры-тренажера заключается в том, что спортсмену нужно убегать от виртуальных зомби и выполнять разнообразные задания, например, собирать артефакты или спасать раненных. При этом чем ближе враги, тем быстрее нужно бежать. Иногда они появляются практически из ниоткуда, и с легкого темпа приходится моментально переходить на спринт.

Такой подход очень хорош при беговых кардиотренировках. Естественно, все эти ускорения в виде наскоков зомби происходят не спонтанно, а согласно выбранному режиму. Таким образом каждый может выбрать программу занятий согласно своего уровня подготовки или же просто ту, которая больше нравится в игровом плане. Атмосфера передается при помощи наушников – именно по звуку бегун определяет местоположение зомби, расстояние до них и другую игровую информацию во время тренировок.

Доступно приложение как для Android, так и на iOS.

Это не все популярные приложения для занятия спортом. О RunKeeper вы можете прочитать на этой странице.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися