Четвер, 25 Квітня, 2024

ЕкоМапа поможет украинцам улучшать экологию

Если вам хотелось привлечь внимание к грязному воздуху в своем районе или свалке отходов, тогда это можно сделать в режиме онлайн. Google совместно с общественной организацией Всемирный фонд дикой природы в Украине запустил интерактивную карту ЕкоМапа, которая позволит видеть экологические проблемы в стране и в регионах и присоединяться к их решению.

Этот проект появился благодаря состязанию hack4good, участники которого создают решения для помощи человечеству в целом и окружающей среде. Он прошел в феврале в Киеве уже второй раз. Созданная за 48 часов ЕкоМапа позволяет указать экологическую проблему своего района, узнать о проблемах соседних кварталов и регионов, а также помочь другим решать экологические проблемы. Пользователи этой карты также могут ставить вопросы об экологии на голосование, чтобы узнать, какие проблемы требуют первоочередного решения. К таким обещают подключиться специалисты фонда дикой природы в Украине.

Работать с картой довольно просто: чтобы сообщить об экологической проблеме, необходимо нажать кнопку «Сообщить о проблеме» и добавить ее описание, а также ее местоположение на карте. Кроме этого, сервис также предоставляет советы, как можно самостоятельно устранить множество экологических вопросов. Например, как организовать уборку в парке или добиться ликвидации незаконной свалки.

Кстати, улучшать экологию можно и с помощью инициативы МТС «Выбрасывай правильно!». Это первая в стране комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторов и батареек, благодаря которой по все стране откроются соответствующие пункты приема. До конца этого года количество таких точек  достигнет полутысячи. Адреса магазинов МТС и учреждений, где отработанные аккумуляторы и батарейки можно выбросить правильно, доступны на сайте МТС, а также на страничках компании в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися