Середа, 24 Квітня, 2024

Ericsson насчитал 6 млрд абонентов мобильной связи

Компания Ericsson на конец 2011 года насчитала в мире 6 млрд абонентов мобильной связи. В теории получается, что 85% населения Земли имеют мобильный телефон, но на практике эта цифра ниже и составляет 60% (4,1 млрд), поскольку многие люди являются абонентами сразу нескольких операторов связи.

Самое высокое проникновение (количество активных SIM-карт на число жителей) в Европе, самое низкое – в Африке:

Каждый третий (35%) из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходится на Индию и Китай. Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш. Таким образом, наибольший рост мобильная связь переживает на развивающихся рынках.

Согласно статистике минувших лет, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. Около 75% абонентов используют GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA.

За последний год абоненты все больше используют беспроводные сети для доступа к интернету. Так, с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года объем трафика передачи данных вырос в два раза. Рост за период со второго по третий квартал 2011 года составил 18%.

 

Желтые столбцы отображают рост голосовой связи, а красные – мобильного интернета 

За год число пользователей мобильного ШПД (широкополосный доступ в интернет) выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к 1 млрд. Во всех регионах растет популярность смартфонов.

Около 30% всех телефонных трубок, проданных в 2011 году, были смартфонами, тогда как в 2010 году доля смартфонов в продажах составила лишь 20%. В целом по миру только 10% пользователей мобильной связи владеют смартфонами, что говорит о серьезном потенциале рынка мобильного широкополосного доступа. В среднем пользователь «умнофона» за месяц скачивает порядка 2 Гб мобильного трафика.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися