П’ятниця, 29 Березня, 2024

Firefox обновился до версии 4.0

Интернет-браузер Firefox 4.0 доступен в финальной версии. Разработчики устранили недочеты, которые были в бета-версиях этой программы, и вчера представили официальный релиз.

По заявлению разработчиков, версия 4.0 в шесть раз быстрее предшественника Firefox 3.6. Увеличенную производительность подтверждают три популярных теста для интернет-браузеров:

Одной из главных особенностей четвертой версии стал минималистский дизайн. Все элементы браузера уместились в двух полосах в верхней части экрана. Вся остальная область доступна для отображения сайта:

Разработчики браузера сделали акцент на безопасности интернет-серфинга. Так, пользователь может активировать функцию «Приватного просмотра», что дает возможность сохранить в тайне историю посещений сайтов. Кроме того, браузер имеет функцию защиты от слежки рекламодателей, автоматически блокирует сайты, содержащие вирусы, а также позволяет провести мгновенную идентификацию сайта. Для этого человеку нужно нажать на иконку сайта слева от адресной строки:

Пользователь может настроить Firefox 4.0 на свое усмотрение. Помимо изменения внешнего вида с помощью обоев, человек может расширить функциональность браузера, используя различные дополнения:

Кстати, при установке Firefox 4.0 на компьютер, где уже установлен браузер Firefox 3.6, программа автоматически переносит все настройки, дополнения и даже сохраняет открытые вкладки.

Еще одним новшеством браузера стала возможность восстановления сессии. Если пользователь закроет браузер с открытыми вкладками, то при следующем запуске они все откроются вновь. При этом все данные или текст, которые были введены, сохраняются. Например, если человек пишет электронное письмо и в этот момент компьютер отключается, то при следующей загрузке введенный текст полностью сохранится. Кроме того, в браузере встроена проверка правописания, что избавит человека от возможных опечаток.

Скачать новую версию Firefox можно с официального сайта разработчика.

Ранее свои обновленные версии браузеров представили компании Microsoft и Opera Software. Скачать новый Internet Explorer 9 можно здесь, а Opera 11 – здесь.

1 коментар

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися