П’ятниця, 29 Березня, 2024

Футболка FitnessSHIRT поможет спортсменам контролировать свое состояние

«Умная» одежда скоро может стать для атлетов незаменимым атрибутом, как, например, лыжи для лыжника. Ведь благодаря ей они смогут тренироваться качественней и в реальном режиме времени знать свое физическое состояние. Подобную «умную» футболку для спортсменов недавно продемонстрировали разработчики из института Фраунхофера. Их новинка под названием FitnessSHIRT позволяет получать данные сразу на экране смартфона.

«Умная» одежда ежесекундно замеряет важные физиологические показатели спортсмена, такие как частота дыхания, пульс, изменения в ритме сердца (позволяет понять адаптируемость сердца к нагрузкам). Собранные сведения она затем передает на мобильное устройство.

Технология работы такой футболки основана на том, что в ткань одежды встроены датчики и проводники для сбора сведений. Информация накапливается в электронном отсоединяемом блоке и передается по беспроводному каналу для дальнейшей обработки или хранения.

Сегодня, чтобы получить такие же сведения, атлетам приходится надевать на себя нагрудный ремень с датчиками, что стесняет движения и мешает выполнять упражнения. Кроме того, интегрированные в футболку сенсоры обеспечивают большее количество информации. Например, она позволяет отследить проблемы с сердцем, когда скорость дыхания в норме, а пульс высокий.

Технологии в футболке FitnessSHIRT пригодятся и в повседневной жизни. Например, ее можно объединить с «умными» велосипедными электромоторами. Когда футболка увидит, что пользователь начинает терять силы и ему тяжело крутить педали, он пошлет сигнал на электромотор, который возьмет часть нагрузки на себя.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися