Субота, 20 Квітня, 2024

Инженеры научили телефоны искать в еде бактерии

Американцы придумали, как уменьшить число пищевых отравлений. По мнению сотрудников Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, UCLA), чтобы определить наличие опасных возбудителей болезней в еде и воде, достаточно телефона со встроенной камерой и небольшого аксессуара для него, сообщает physorg.com.

Доработав микроскоп для мобильного телефона, ученые смогли с его помощью обнаруживать кишечные палочки, в том числе и одну из самых опасных из них – E. coli. Все, что потребуется для проведения анализа, – это телефон с камерой, специальный микроскоп для телефона стоимостью $14 и светофильтр для него.

Принцип действия «мобильной лаборатории» прост – свет от специальных люминесцентных светодиодов, пропущенных через светофильтр, делает кишечные палочки видимыми. Максимальное увеличение от микроскопа позволяет получить разрешение в 1,2 микрометра, чего будет достаточно для обнаружения опасных бактерий. Это позволит человеку в любое время и в любом месте проверить безопасность пищи.

По мнению разработчиков, мобильный микроскоп может быть полезен не только для медиков, работающих в полевых условиях, но и для рядовых граждан, которые хотят быть уверенными в безопасности пищи.

6 КОМЕНТАРІ

  1. Я тоже думаю, что полезная штуковина! Так как сама недавно сильно отравилась… И если б было бы такое под рукой, то думаю, избежать отравления можно было с легкостью!

  2. кроме бактерий еще множеством вещей можно отравиться. да и ту же кишечную палочку от бифидобактерии еще надо уметь отличить

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися