Середа, 24 Квітня, 2024

Как с помощью смартфона определить, что батарейки в пульте требуют замены

Сегодня практически любая бытовая техника управляется дистанционно при помощи пульта ДУ, и в каждом находится как минимум пара батареек. Из-за того, что в средней квартире может быть до пяти устройств дистанционного управления, запомнить, когда в них менялись источники питания, будет проблемой. А ведь это может просто пульт сломался. Но смартфон поможет удостовериться, что батарейки еще годятся для работы.

Быстрая диагностика батареек телефоном. Когда они садятся, вспышка диода слабая (слева). После замены он светит гораздо ярче (справа)

Диагностировать пульты дистанционного управления мобильник может благодаря удачному стечению обстоятельств. Пульты ДУ передают сигнал в основном при помощи инфракрасного света. Для человеческого глаза он невидим, но его отчетливо различают камеры телефонов.

Чтобы удостовериться в том, что пульт дистанционного управления не переключает каналы в телевизоре именно из-за батареек, нужно навести его лампу-источник в камеру мобильника и нажать кнопку. На экране телефона отобразится серия ярких вспышек в случае новых источников питания и тусклая – если они полностью разряжены. Однако стоит помнить, что некоторые смартфоны, например, iPhone 5s, оборудованы инфракрасным фильтром, не пропускающим свет от пультов. Поэтому они для подобной диагностики не подойдут. Большинство моделей телефонов на Android не имеет этого фильтра и годится такой для проверки работоспособности батареек в пульте.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися