П’ятниця, 29 Березня, 2024

Как автоматически ограничивать публичный доступ к папкам Google Drive

Если вы часто делитесь информацией, которая хранится на облачном накопителе Google, тогда совет сайта Labnol поможет избавиться от необходимости вручную снимать разрешения для публичного доступа к данным.

По умолчанию Google Drive не имеет возможности задавать дату, когда папка автоматически лишается публичного доступа. Но это можно исправить, если добавить в нее соответствующий скрипт от Google для этого облачного накопителя. Скачать файл можно здесь.

После этого нужно сделать копию этого скрипта, нажав на нем правой кнопкой, и выбрать опцию «Копировать» (Make A Copy):

Затем скрипт требуется отредактировать, добавив в него дату окончания публичного доступа. Для этого в поле EXPIRY_TIME нужно ввести день и время в формате yyyy-mm-dd. В поле FOLDER_URL нужно указать ссылку на папку Gооgle Drive, которая должна в это время вновь стать приватной:

Чтобы получить URL требуемой папки, нужно отметить ее и выбрать опцию «Поделиться ссылкой» (Share). Эту ссылку затем нужно вставить в поле EXPIRY_TIME в теле скрипта. Остается выполнить скрипт, нажав кнопку «Выполнить» (Run):

Скрипт запросит разрешение на доступ к данным Google Drive – нужно предоставить ему это. Затем нужно запустить скрипт в работу, нажав кнопку «Старт».

Способ автоматического ограничения публичного доступа работает только для папок.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися