Четвер, 25 Квітня, 2024

Китайские этикетки визуально покажут срок годности продукта

На заседании Американского химического общества в Далласе китайские ученые продемонстрировали изобретение, которое поможет более наглядно определять срок годности продуктов. Это этикетки, которые меняют цвет в зависимости от того, как давно был выпущен продукт, пишет Times.

Как известно, с течением времени в пищевых продуктах происходят разнообразные химические реакции. Китайские этикетки содержат в себе металлические наностержни. По действием химических веществ, которые появляются в продуктах, они меняют свой цвет с зеленого на красный. Это поможет покупателям не только более наглядно определять срок годности продукта, но и застрахует от ситуаций, когда еда испортилась до истечения срока годности.

Китайцы полагают, что такие этикетки станут удобным средством определения срока годности: покупателям не придется разыскивать цифровую маркировку на этикетках, которая обычно наносится мелким шрифтом. Для производителей продуктов питания их использование также не станет накладным – стоимость производства новых этикеток составит менее 1 цента за штуку.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися