Четвер, 28 Березня, 2024

Конгресс в Барселоне: день третий

Производители продолжают презентовать свои новинки на крупнейшей ярмарке мобильной техники Mobile World Congress 2014 (MWC), которая проходит в Барселоне, а мы не прекращаем их освещать. На этот раз – самая вместительная карточка microSD в мире, бюджетные новинки от Alcatel и соперник Apple A7 от Qualcomm. Вы также узнаете, какой гаджет заслужил титул «планшет года» и какое приложение стало самым инновационным.

Очень вместительные карты памяти от SanDisk

Пользователям, у которых в смартфонах и планшетах есть разъемы для microSD, больше не стоит беспокоиться о том, что у них закончится место. Ведь теперь им доступны карты памяти производства SanDisk емкостью 128 ГБ.

Новинка стала первым накопителем подобного формата и емкости. Она совместима со стандартом SDXC и имеет стандартные размеры 11х15 мм. Для сравнения, сегодня аналоги предлагают максимум 64 ГБ. Новые карты совместимы с классом скорости Class 10, что обеспечивает скорость чтения и записи на уровне 10 Мбит/с. Этого достаточно для записи видео в формате 1080p.

Стоимость новых карт памяти будет на уровне $200. Это почти в три раза дороже, чем обойдется накопитель такого же класса Class 10, но на 64 ГБ.

Набор бюджетников от Alcatel

Бывший французский, а ныне китайский производитель представил на MWC 2014 несколько смартфонов на бюджетной платформе от Mozilla. Подробней о ней можно прочитать на этой странице, а вкратце напомним, что она должна удешевить «умные» мобильники до $25.

Новинки под названиями OneTouch Fire S, OneTouch Fire E и OneTouch Fire C работают под управлением ОС Firefox. Самой доступной моделью стал OneTouch Fire C, который предлагает экран на 3,5 дюймов с разрешением 320х480 точек, двухъядерный процессор с частотой 1,2-ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Для хранения файлов предназначены 4 ГБ флеш-памяти, который дополняется картами microSD.

Fire E и Fire S предлагают дисплей на 4,5 дюйма с разрешением 540×960 точек. В остальном начинаются различия. Fire E оснащен двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ флеш-памяти. В то же время Fire S имеет уже четыре ядра с таковой частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти.

Qualcomm представил конкурента для Apple A7

В прошлом году Apple вместе с релизом своего смартфона iPhone 5 представила новый 64-битный чип A7. Он оказался не только в два раза производительней предшественника A6, но еще и стал первым 64-битным ARM-процессором, выпускаемым в промышленных масштабах. На MWC 2014 крупнейший производитель микросхем для мобильных гаджетов Qualcomm представил конкурентов этому чипу – процессоры Snapdragon 610 и 615.

Новинки стали первыми в мире 64-битными 8-ядерными мобильными системами, работающие с 5 Mode Global LTE. Благодаря этому построенные на их базе смартфоны будут совместимы с большим количеством сотовых сетей LTE по всему миру. Кроме этого, они имеют современный графический процессор Adreno 405. Он совместим с технологиями DirectX 11.2 и Open GL ES3.0 и обеспечивает вывод изображения на четыре дисплея с разрешением до 2560×1600 пикселей. Причем передача может осуществляться без проводов посредством технологии Miracast.

Лучшие гаджеты и программы года

Организатор MWC 2014, ассоциация GSM (о том, что это за организация, можно подробней прочитать в материале «МТС Украина принимает рабочую группу Ассоциации GSM»), назвала лучший, по ее мнению, планшет. Им стал iPad Air, хотя сама Apple игнорирует эту выставку и не представляет на ней своих новинок. Подробней о спецификациях этого девайса можно прочитать здесь. В качестве смартфона года выбрали мобильник HTC One.

Титул самого инновационного приложения на выставке получила утилита CamMe для создания «самострелов». Такая награда этой программе для iOS досталась за то, что она позволяет управлять собой жестами. Благодаря этому пользователи, махая руками перед камерой, могут делать фотографии на расстоянии до 5 метров от телефона. Чтобы сделать снимок, нужно стать в выбранную позу, поднять вверх руку и сжать ее в кулак. Это запустит трехсекундный таймер, после чего сработает камера.

О других показанных на MWC 2014 новинках можно прочитать здесь и здесь.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися