П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Люди распознают эмоции значительно хуже компьютера

Если есть сомнения, что собеседник показывает фальшивые чувства, тогда об этом лучше спросить у электронной машины, а не у кого-то другого. Ведь любой человек-помощник все равно ответит наугад. А вот компьютер распознает фальшивую эмоцию на лице с вероятностью 85%.

На какой фотографии боль на лице ненастоящая? Это снимок A

Такие данные получили исследователи Университета Калифорнии в ходе своего опроса. Они предлагали испытуемым несколько фотографий, на которых люди показывали одну и ту же эмоцию, только в одном случае они ее действительно чувствовали, а в другом она была фальшивой.

Оказалось, что человек вообще не способен отличить правдивую мимику от лживой: ответы испытуемых носили случайный характер. После этого ученые рассказали участникам исследования о том, какие признаки на лице нужно искать в случае, например, боли. Такая подсказка значительно улучшила результаты: люди различали фальшивую эмоцию с точностью 55%. Однако это все равно далеко до результата компьютера, который распознает, что человек просто гримасничает в 85% случаев.

Эксперты говорят, что их исследование пригодится в разработках для безопасности, при необходимости распознавания эмоций людей и похожих задачах.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися