П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Microsoft показала прототип «умного» лифта

Исследовательское подразделение редмондской корпорации – Microsoft Research – занимается разработкой лифта с системой искуственного интеллекта. Устройство будет отвозить пассажира на нужный этаж без какого-либо взаимодействия с ним, передает Bloomberg.

О проекте изданию рассказал Питер Ли, глава Microsoft Research. По его словам, лифт делает предсказания, опираясь на предыдущие поездки с конкретным пользователем. С помощью большого арсенала датчиков он на протяжении нескольких месяцев изучает поведение конкретного пассажира, а потом начинает его возить на нужные этажи автоматически.

Какие именно технологии используются в разработке, Ли не уточнил. Известно, что в систему сенсоров входят видеокамеры, которые записывают происходящее внутри и, по-видимому, помогают системе изучать повадки пассажиров. Они располагаются как в кабине лифта, так и у его дверей.

Планами по внедрению разработки глава Microsoft Research не поделился. Однако он отметил, что системы искусственного интеллекта являются одним из приоритетных направлений работы его подразделения.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися