Вівторок, 23 Квітня, 2024

Мобильники могут получить рентгеновское зрение

Благодаря разработке инженеров из калифорнийского технологического института портативные гаджеты смогут видеть сквозь стены и преграды. Такую способность они обретут при помощи специального чипа, который будет работать с электромагнитными волнами терагерцового диапазона. По своим свойствам они практически аналогичны традиционному рентгеновскому излучению, что позволяет им просвечивать сквозь стены и предметы.

Применение у Т-лучей довольно большое: медицина, безопасность, поисковые операции. А поскольку электромагнитные волны не являются радиацией, они безопасней для здоровья, чем рентген. Основным ограничением использования Т-лучей являлось то, что аппаратура для работы в терагерцовом диапазоне от 0,3 до 3 ТГц (1 терагерц равен 1 млн мегагерц) была громоздкой и потребляла много электричества. Тогда как инженерам калифорнийского института удалось уменьшить ее до размеров, когда подобные чипы можно встроить в мобильник.

При массовом распространении Т-лучей сразу же возникают вопросы приватности, ведь каждый владелец мобильника с такой технологией сможет подсмотреть, что находится под одеждой у прохожих. Эту проблему можно решить программным ограничением. Каждый материал пропускает волны строго определенной длины. Поэтому, например, если запретить излучать волны, которые проходят сквозь одежду, можно не бояться нарушения приватности.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися